你好,老师!我亲戚家住达川区是一位五保户正在享受五保户待遇。他能从事工作并购买城镇职工社保?如果从事工作购买社保 会不会影响其享受五保户补贴?
你好,来信收悉,现将相关问题答复如下。
根据社保相关规定,凡是在法定退休年龄内(男60周岁以内,女50周岁以内)的,均可参加城镇职工养老保险。至于参保后是否影响享受五保户补贴,因同时已转民政部门答复,具体情况请咨询达川区民政局,电话:0818-5102058 。
如仍有不明之处,请咨询达川区社保局综合二股,电话0818-5336153。
网民朋友:
您好!针对你反映的五保户(现称为特困人员)如果从事工作购买社保会不会影响其享受五保户补贴的问题,现回复如下。
按照《四川省特困人员救助供养工作规程》(川民发〔2017〕155号)文件规定,特困供养条件为:城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源和无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。根据特困供养政策规定,如果你的亲戚本人或其法定赡养、抚养、扶养义务人现金资产(含储蓄存款及利息)和持有有价证券等金融资产(含家庭拥有的高档收藏品)总价值超过我区低保月标准(目前我区城市低保保障标准为600元/人.月,农村低保保障标准为400元/人.月)24倍的,应主动向户籍所在地人民政府(街道办)报告自己的家庭经济情况,并主动退出特困救助供养范围。详情可咨询达州市达川区民政局,咨询电话:0818--5102658。
达州市达川区民政局
2021年6月29日