最新留言:235
最新回复:355
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 老房子申请重建还选新址多年未批准,求解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】老房子申请重建还选新址多年未批准,求解决网友:匿名网友  2021-06-26 10:13 已回复

廖书记你好:

我是安岳县卧佛镇石鼓乡金线村一组村民吕宗华,家里老房属于危房,后右边划为危岩,我家于2019年申请重建还选新址,相关人员说不要急明年一定解决,一直等到现在,终于等到结果原址不让建,新址也是红线区。

我就搞不懂同样一块地人家在地中间可以,我在靠坡边上就是红线区域,还有危岩危房不让重建也不让搬走,这是更安全还是双重危险?

双亲将满八十,母亲脑梗生活不能自理,上次摔房前面沟里两次,村里面申请材料卡个已通过,就镇上不签字,请书记派人实地了解情况,解决老百姓民生基本问题,还老人安度晚年的基本条件,谢谢。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县卧佛镇人民政府回复时间:2021-07-07 10:16

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您家位于金线村1组的房屋不属于危房,2019年吕某想改善居住条件新建房屋,向当时石鼓乡国土办申请,国土办同志会同通贤国土所同志及村主任一同前往为其选址,当时由于土地性质受限,选定的地点不符合吕某的心愿,他说要考虑一下,故此事搁浅。疫情期间,吕某一直在家未外出务工,曾多次电话联系要求为其选址,因为当时疫情原因外加农业局与自规局正在对农村宅基地审批工作进行交接政策不明晰,没有为其办理审批。但卧佛镇村建办和村委也多次作了解释工作。直到上个月,吕某再向村建办提出申请,卧佛镇村建办再次会同通贤国土所及村委同志,现场为其选址并选定地点,办理审批手续时因吕某未与其新建地点所在地的村民达成协议,故审批流程终止。其后吕某要求房子要修到自家责任地(基本农田),村委和村建办也多次做工作解释政策,并把国土云查询软件的查询结果给其展示。6月29日村建办再次为其选定建房地点,目前审批手续正在办理中。
感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢。
资阳市安岳县卧佛镇人民政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载