最新留言:154
最新回复:62
四川省 » 成都 » 金堂县 » 小区麻将馆不仅扰民,还存在安全隐患…
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】小区麻将馆不仅扰民,还存在安全隐患…网友:匿名网友  2021-06-26 02:29 已回复

《物权法》明文规定不得将住宅改为经营性用房,星月湾2—2—101住户将一楼住房改为商用开设麻将室,天天几十人聚众搓麻将,前后门窗紧锁,给消防工作带来了很大的隐患,茶馆属特种行业,必须保障安全出口、疏散通道的畅通,对安全出口指示灯、火灾事故的惨痛教训时时刻刻在我们头上悬挂着的警钟,而不是等到出了事才引起“高度重视”,对安全隐患更不能抱有任何侥幸心里,请相关部门引起高度重视,要具备未雨绸缪的预判意识和应急执行能力,显然会把火灾事故扼杀在摇篮之中。
住改商是非法行为,使小区内人流量加大,停车、噪音等许多问题影响了居民安宁的生活,同时又占用了小区绿化和配套资源,经营户肆意践踏公共绿化,把公共绿化改为道路方便经营,违规搭建。小区业主反映极为强烈多次向物业和有关部门投诉,同时又给住宅小区带来了安全隐患。希望有关部门责令整改关闭该麻将馆。谢谢!



官方回复

回复单位:金堂县综合行政执法局回复时间:2021-06-30 16:12

尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县综合行政执法局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
针对您反映的星月湾2栋2单元101号业主将“住宅改成麻将馆”的行为,对此,我局执法人员多次对“住改商麻将馆”进行巡查监控,对打麻将现象进行劝导。同时对当事人进行相关的法律法规宣传,送达《询问调查通知书》,要求其前往我局接受进一步的调查。6月30日,当事人已到我局接受相关的询问,我局要求其进行停业整改。
2021年6月28日11:33我局执法人员通过电话方式告知您,您表示未投诉。若有任何疑问,可联系负责人:史维,电话:13558788969。
欢迎多提宝贵意见!
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载