最新留言:417
最新回复:761
四川省 » 雅安 » 市委书记李酌 » 雅安市名山区科雅苑小区的违章搭建应该拆除
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】雅安市名山区科雅苑小区的违章搭建应该拆除网友:cbgc_669402  2021-06-25 15:26 已回复

尊敬的领导:我们是雅安市名山区科雅苑小区业主,向你们反映科雅苑三幢三号四号户型部分业主违章搭建的问题,请为我们作主.。科雅苑是今年一月才交房的新建小区,交房后部分三号四号户型业主在厨房外利用抗震梁作支撑,浇铸混凝土,严重影响了房屋安全,影响了二号五号户型业主的采光和私密空间。特别是雅安名山区又在地震断裂带上,全体业主非常担心.辛辛苦苦买的房子出现安全问题。于是先向物业反映没有效果,又向雅安市书记信箱市长信箱反映,书记信箱市长信箱转到了名山区综合执法局,名山区综合执法局答复立案调查,走相关的法律程序调查,我们就耐心等待处理结果,还我们一个安全的房屋。可从二三月份投诉三户开始,到现在已经六月底了,仍未见任何实质性的处理结果,只有三户接到过拆除告知书,可仍然没有拆除。相反违章搭建越来越多,已经有七十多户了,有的还在准备搭。业主们为了抵制违建,吵嘴扯皮,甚至大打出手,真担心会出大事。请领导为我们作主,把违章搭建拆除了,还我们科雅苑小区一个安全的小区。谢谢! 此致 敬礼 雅安市名山区科雅苑小区业主 二O二一年六月二十五日





官方回复

回复单位:雅安市名山区综合行政执法局回复时间:2021-07-02 17:17

问政四川网友“cbgc_669402”,您好:
您所反映的雅安市名山区科雅苑小区违章搭建的问题已收悉,现回复如下:
我局正在严格依照法律程序对名山区科雅苑小区部分业主涉嫌违建情况进行依法查处,前期已联合区自然资源和规划局下达了《关于对科雅苑小区部分业主违法建设的通告》。
经区自然资源和规划局认定,科雅苑小区部分业主在未取得《建筑工程规划许可证》的情况下修建建筑物,其行为已涉嫌违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款之规定。
目前,我局已对该小区完成违建认定的业主进行立案查处,并将信息抄送不动产登记中心等部门,通过冻结房产登记等联合惩戒措施,遏制和打击违法建设行为。


雅安市名山区综合行政执法局
2021年7月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载