最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 关于盐亭县永逸广场超期延期现停修无法交房求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于盐亭县永逸广场超期延期现停修无法交房求助网友:匿名网友  2021-06-25 12:58 已回复

由四川汇泰置业有限公司负责开发的盐亭县永逸广场项目,从2017年开建到现在主体还没完工,现在又停修,交房无期,请问有政府部门可以监管一下吗?能给所有买房业主一个说法吗?这个楼盘到底还修不修?不修能否现金退房?如修,哪天能交房?延迟违约金能否提前支付?
    


我是买房业主之一。我的家人于2020年3月在看房过程中被宣传和沙盘模型所诱惑,交下定金,同时售房人员一再要求月内签合同,当时正值新冠疫情期间,经协商本人于4月3日从深圳返回签订了购房合同,并交付了房款的2/3,另1/3约定按揭;当时承诺4月内完成合同网签、房管局备案并给回我签好的合同;因本人一直在外打工,就相信对方的承诺,又外出打工了,结果是到现在房屋合同只通过了网签并没有通过房管局的备案。为此,本人多次与售房人员沟通,每次都说很快很快就可以办好、、、(微信为证,必要时可提供)合同约定是2020年12月31日交房;事实是目前主体还没完工,期间多次停工,在老家的业主多次找开发商沟通,每次开发商和政府部门都是找理由、给承诺,白纸黑字红章盖了也不作数;本人2020年10月份也到售房部找其沟通过,也是一堆承诺,但没有一次兑现;2020年12月31日没能交房,永逸广场出公告说因疫情影响,再次承诺2021年6月30日交房(关于盐亭永逸广场延迟交房的公告为证)而临近延后交房曰期了,目前的现状,主体还是没有完工,现在又处于停修状态,开发商和盐亭县政府也一直不给业主一个明确的说法,现在我们大家是出钱买房,房不交,多次找开发商给承诺也无法实现,盐亭县政府又不作为,请问我们业主该如何活?求助无门在我签合同交款到现在的一年多,开发商从未主动联系我,我每次微信电话找售房人员,也无结果,之前还一直相信盐亭县政府会为老百姓主持公道,而现在看来盐亭县政府是不作为的,实在无奈了只好以这种方式求助,还恳请罗书记能为老百姓指一条可走下去路,谢谢!

官方回复

回复单位:盐亭县住房和城乡建设局回复时间:2021-07-06 10:37

同志:
您好!
您所反映的“永逸广场超期延期现无法交房”问题我局已收悉。收件后我局高度重视,对情况进行了调查了解。现将该项目相关情况回复如下:
收到您反映问题后,县住建局高度重视,立即通知项目负责人,就该项目目前的工作推进情况进行了了解。永逸广场项目是由永逸集团旗下的四川汇泰置业有限公司开发建设的,永逸集团主营业务是商业百货等为主。在2020年初受“疫情”影响,导致集团公司的经营下滑,同时造成该项目资金断裂。我局汇同商务局等职能部门多次组织协调研究,督促项目尽快复工复产,早日交房于各位业主。目前该项目已经和川商投达成协议,完成了企业的混改工作,川商投也在积极按照协议的条款,正在完善相关手续进入该项目,保证项目顺利完工。根据目前工作推进情况,企业承诺最迟7月底开工,年底完工。2022年2月度全面入住营业。
感谢您的来信和对住建工作的关注支持,给你带来的不便敬请谅解,祝生活愉快,家庭和睦。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载