最新留言:135
最新回复:42
四川省 » 成都 » 金堂县 » 淮口精神病医院对病人出具病情证明推脱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】淮口精神病医院对病人出具病情证明推脱网友:鑫祥  2021-06-24 18:25 已回复

        首先感谢政府非常好的政策方针,今年终于将城镇居民的失能护理纳入保险范围。通过了解我县泰康人寿保险公司在办理就马上前往了解准备相关资料,但在办理过程中受阻。后经了解同样情况不止我们一个,都是在该医院无法办理,四处推脱。

       我母亲情况:患病40余年,长期在淮口精神病医院住院资料,最近也是连续住院12年之久,一直生活无法自理,智力能力还不如3岁小孩。但需医院提供相关证明却无法办理。请相关领导为我们这些弱势群体支支招想想法。非常感谢!

官方回复

回复单位:金堂县卫健局回复时间:2021-06-25 16:12

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县卫健局高度重视,立即进行了调查了解,现回复如下:
经询,您要求医院开具病情证明用于申请长期照护保险。经咨询金堂县医保局、调取病历资料,您的母亲疾病诊断为“精神分裂症”,不属于申请长期照护保险对象。因此,即使医院为您们开具病情证明,也无法申请长期照护保险。
上述情况,我们于2021年6月25日14:05用座机(028—84920953)联系您,并解读长期照护保险有关政策,您表示满意。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载