尊敬的王市长,您好,我是龙泉驿区十陵街道青龙村的一名村民,当时农房拆迁后划地自建在十陵小区旁边(房屋信息查询记录为双龙家园)。由于我名下无其他房产,本着想买一套商品房改善居住环境的情况,想再买一套房子,目前成都限购政策力度大,购房资格尤为重要。能够以刚需资格购买房产的话,购买到心仪的楼盘机率会大大增加,当我去房管部门咨询的时候告知我是普通资格。就想了解清楚,划地自建的房子是否有产权,据说办理了房产证,我们也影子都没见到过,如不属于产权房,我就可以刚需摇房了,如果有产权,我们如何办理房产证等相关手续呢?请明示,谢谢您!
网友:
您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所咨询的十陵街道蜀王路“双龙家园”的房屋,属安置项目,业主单位为十陵街道。截至目前,该项目所占土地未办理土地证,您所反映的房屋已办理分户房产证。
经核实,“双龙家园”项目所占土地为集体土地,您申请办理不动产权属证书的诉求,须待该项目用地依法征收为国有,用地手续完善后,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,申请不动产权属证书换发登记的,您可备齐不动产登记申请书、申请人有效身份证明和不动产权属证书,由申请人向区不动产登记中心申请换发《不动产权证书》。
区规划和自然资源局已告知并督促十陵街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况龙泉驿区规划和自然资源局已于2021年6月29日14时25分,与您联系,您表示知晓。