最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 锦江区 » 金卡服务工作质量需改进
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】金卡服务工作质量需改进网友:问政网友  2021-06-23 06:11 已回复

锦江区对老人的金卡服务政策很好,但基层工作却是价格贵,质量差,老人不太滿意,希望上级对各日间服务中心加强管理指导

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-06-25 13:34

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区民政局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实,您所反映的问题系锦江区政府购买居家养老服务政策的相关事宜。锦江区政府购买居家养老服务补贴通过“养老服务智能卡”(以下简称:智能卡)实施,每年定期将老年人全年补贴额度以“积分”形式发放到老年人“智能卡”中,老年人可根据自身服务需求,持卡在锦江区范围内所有定点服务机构购买居家养老“4+X”(助餐、助洁、助医、助娱4项基本服务+X扩展服务项目)服务项目。
您提出的“价格贵,质量差,老人不太滿意,希望上级对各日间服务中心加强管理指导”的问题,锦江区区委、区政府也高度重视,从2019年新政策出台以来,先后多次召开专题会研究,对持续优化调整居家养老服务工作进行安排部署。近期,为进一步优化调整居家养老服务体制机制,解决政府购买居家养老服务中存在的服务供给、服务质量不能充分满足老年人需求等问题,区民政局结合实际,在充分征求市民政部门、各街道办事处和区级相关部门意见的基础上,已形成《关于进一步优化调整居家养老服务的工作方案》,拟从扩大服务主体范围、调整服务积分使用方式、扩充为老服务内容、规范为老服务价格、创新服务方式五个方面进行优化调整,以满足老年人享受居家养老服务需求。
下一步,我们将结合全区政府购买居家养老服务实施情况,以老年人需求和满意度为出发点和落脚点,适时完善和调整相关政策,进一步强化服务价格和服务质量监督管理。
以上情况,锦江区民政局工作人员于2021年6月24日11:30时与您取得联系。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载