最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 眉山 » 市委书记胡元坤 » 环融中军文旅公司欺骗消费者无证预售拒不退款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】环融中军文旅公司欺骗消费者无证预售拒不退款网友:被骗难受  2021-06-22 14:55 待回复

一、本人诉求

1、要求四川省环融中军文化旅游开发有限公司全额退还本人所支付房款及定金49.002万元;

2、要求四川省环融中军文化旅游开发有限公司赔付占用本人资金及维权所造成的损失;

3、要求四川省环融中军文化旅游开发有限公司登报致歉,并赔偿精神损失;

4、要求地方主管部门对四川省环融中军文化旅游开发有限公司的违法、违规行为做出处罚,并公示处罚结果。

 

 二、事情经过

2021年5月2日,经四川省环融中军文化旅游开发有限公司营销人员推介,本人意向认购了四川省环融中军文化旅游开发有限公司开发的环球融创未来城项目乐源1.3期201亩6-1-404号房,并现场交付款项49.002万元(其中:定金2万元、首期房款47.002万元)以示诚意。

事后发现,四川省环融中军文化旅游开发有限公司在此房销售过程中存在欺骗消费者、无证预售的行为。致使本人对该公司的诚信大打折扣,对其诚信履约完全失去信心,故强烈要求该单位将所收的49.002万元款项全额退还至本人银行账户。

经眉山住建、消协沟通协调,只到目前6月22日为止,历时50天,该单位均未将款项退还至本人,让人感觉到地方职能部门所发文件在四川省环融中军文化旅游开发有限公司面前显得苍白无力,难以执行的印象,致使消费者权益难以保护。

 

三、 事实与证据

     (一)、2021年5月2日,四川省环融中军文化旅游开发有限公司以欺骗手段利用沙盘、模型,在未办理预售登记的情况下销售环球融创未来城项目乐源1.3期201亩6-1-404号房。(见证据1:预售登记系统数据。2021年6月6日查询眉山预售登记系统,该系统中所登记预售房源未见该项目的房源)

    (二)、2021年5月2日,所签认购合同认购项目为“环球融创未来城项目”,而本人支付款项后所开收据变为“乐高住宅项目”,其欺诈行为之二,且预售登记系统中未见“乐高住宅项目”做预售登记。(见证据2:认购合同、证据3:收款收据、证据1:预售登记系统数据)

(三)、2021年4月20日,眉山市住房和城乡建设局、眉山市自然资源局、眉山市商务局、眉山市市场监督管理局四部门联合发文《关于进一步加强商业房地产项目管理的通知》,该文件明确要求开发企业在销售商业房地产项目前应向购房人明示房屋的规划用途、土地使用权年限、水电费标准以及配套建设指标等情况,并在认购合同和购房合同中与购房人明确约定;同时,对利用沙盘模型、项目示意图以及样板房等虚假宣传的查处作了明确规定。

这一切杜绝开发商不合法、不合规经营的管理措施,四川省环融中军文化旅游开发有限公司在实施在均未遵守、执行。

    1、所签认购合同中,未见明示房屋的规划用途、土地使用权年限、水电费标准以及配套建设指标等情况;

2、利用沙盘模型、样板房作虚假宣传,以期诈为销售手段,未经预售登记备案销售房产;

3、2021年4月20日眉山市住房和城乡建设局四部门联合发文后拒不整改。

(见证据1:预售登记系统数据、证据2:认购合同、证据3:收款收据、证据4:2021年4月20日眉山市住房和城乡建设局四部门联合发文)




同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载