各位领导大家好,我在这里想问一下蓝湖城邦小区2期的不动产权证现在是什么状态,走到哪个进度了。按合同约定还有几天就到期了,能按时下证吗,开发商有没有把手续交齐。还有一个事情就是7栋楼顶那么多违建什么时候能处理,能不能明确的回复一下拆不拆,什么时候能拆,不要再回复已经下达整改通知书这类回复了,明确的说一下具体处理方案和时间。谢谢
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,来信人所反映的蓝湖城邦项目二期,目前正在完善数据关联相关资料,待完开发企业备齐首次登记资料、符合首次登记相关要求后,方可向我局不动产登记中心提交登记申请,不动产登记中心将按照程序予以受理。若开发企业未按购房合同约定配合您办理《不动产权证书》,建议您通过法律途径保护自己的合法权益。
关于来信人反映的楼顶违章建筑等问题,建议由城市综合执法局进行解释回复。
以上情况,因您未预留有效联系方式,暂时无法与您进行沟通解释。我局不动产登记中心已开通不动产登记业务咨询服务,群众可通过关注简阳市不动产登记中心微信公众号或拨打咨询热线电话(咨询电话:028-27091556)获取不动产登记最新咨讯。
简阳市规划和自然资源局
2021年6月23日
网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经核实,蓝湖城邦小区7栋共计两户违建:7栋1单元2802号、7栋2单元2805号业主未取得《建设工程规划许可证》擅自在楼顶搭建砖混房屋,该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定。我局已向两户业主下达了《责令限期改正通知书》,责令当事人自行拆除违法建设,恢复原貌。7栋1单元2802号业主已于2021年1月21日自行拆除了违法建设。2021年3月3日,我局已向7栋2单元2805号业主下达了《责令限期自行拆除违法建设催告书》、《责令限期自行拆除违法建设公告书》,现正依法按程序处理中。
因您所留联系电话有误,无法向您告知处理情况。若有疑问,可拨打028-27231285进行咨询。
简阳市综合行政执法局
2021年6月24日