最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 中职教育的迷茫
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】中职教育的迷茫网友:匿名网友  2021-06-21 17:03 已回复

尊敬的各位领导,您们好。
      做为一个有十几年职业教育经验的中职教师。我对您们的本科职业教育规划感到非常茫然。国家大力提倡职业教育,让更多的学生能够读本科乃至研究生。可是从我从教十几年的经历来看,发觉始终看不起中职学生,或者说看不起中职教育。

       首先,十几年来,我们省的中职学生增加了十几万,可我们本科招生计划呢?现在还是不到3000人,十几年增加了几百人,有些年人数还在减少。十几年来,难道就只有2000千多是比较优秀的?

其次,各个专业的本科招生人数没有长远规划,随意性太大,想那个专业多招就多招,想那个专业减少就减少。没有一个前期规划,也没有一个本科录取比例,中职学生感觉考本科全是凭运气。

比如我们省的信息技术一类专业,这是参考人数最多的也是学生成绩最好的一个专业,可今年的本科招生计划反而比去年减少了213个(总共才330个)。曾经有一个专业,有个学生单招时没有考上,回校参加高考,由于当年增加本科名额,他居然考上了本科。您们觉得这样正常吗?您们不仅让学生迷茫,也让老师迷茫。最后,我们中职学生真的是后妈生的吗?好一点的公办本科院校逐年减少本科计划不说,还把很多计划拿给民办学院。您们觉得中职学生中真的没有优秀学生吗?他们真的好糊弄吗?
      要发展好职业教育,我们一定要响应政策,也要顺应民意。让更多优秀的中职学生进入优秀的大学。



官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-07-01 11:06

四川省教育厅工作人员已电话联系来信人,就相关政策作出解释说明,来信人对回复内容表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载