领导您好,我是硕士应届生,户籍在简阳市太平桥镇,学校要办理团组织关系转到生源地,我想请问一下,生源地接受吗?我应该转到哪个团支部呢?
付琪:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,赤水街道高度重视,立即安排街道团工委就团组织关系转接相关要求和程序进行了梳理。现将有关情况答复如下:
按照2021年6月团中央基层建设部发布的《“智慧团建”系统毕业学生团员组织关系转接工作指引》(3.0版)规定:1.未升学或未落实就业去向的毕业学生团员组织关系应转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地)或者可在原学校“流动团员团支部”保留一年。2.已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员团组织关系应转往工作单位团组织,工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织。
经调查了解,您属于硕士毕业生,且已在武侯区华西某集团任职。根据规定,你的团组织关系应通过“智慧团建”系统申请转往工作单位团组织。若工作单位尚未建立团组织,应转至您经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织。《“智慧团建”系统毕业学生团员组织关系转接工作指引》可自行登录智慧团建系统下载。(http://zhtj.youth.cn.zhtj/)
以上情况,赤水街道工作人员已于2021年6月21日13:47分和14:07分致电于您,您表示满意。您后期在团组织关系转接过程中有任何疑问,可拨打028-7282001向我们咨询。
简阳市人民政府赤水街道办事处
2021年6月21日