最新留言:266
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 小区旁在建工地不分时段噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】小区旁在建工地不分时段噪音扰民网友:问政网友  2021-06-20 08:51 已回复

您好!我是家住都江堰永丰教师楼的一位公民,最近住所旁一在建工地周六周天每天早上7点就开始打桩,声音在两旁的大型建筑之间回绕,周末谁都想睡个懒觉,周内也是早上施工晚上很迟收工小孩睡觉每次都是被吵醒的。这样的情况持续很久了,如果是施工方赶工期,希望多调用几台打桩的机器同时段施工快速解决,不要四五个工人拖拖拉拉作业,而且不要都挑早上打桩,非常希望施工单位选择好时段进行施工。拜托通知有关方面协调一下这件事情。我相信不止是我这样,这周围有好几个小区,比如中铁瑞景,兴堰丽景老百姓都有共同的心声希望得到整改和回复。幸甚幸甚!我已把工地区域通过图片形式上传



官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局回复时间:2021-06-25 15:50

网友:
您好!您反映的问题,都江堰市住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况答复如下:
经调查,反映的是蓝天幼儿园及培训中心工程。因该项目每天7点开始施工作业,产生噪音,导致此次投诉。依据《成都市建筑工程夜间施工管理暂行办法》规定早上6时至晚上22时为正常施工作业时段,施工单位未违规施工。我站工作人员要求施工单位加强管理,采取有效措施控制噪音,并严格按照《成都市建筑工程夜间施工管理暂行办法》的相关规定施工。
以上情况已于2021年6月21日16点28分通过电话回访方式与您联系,您表示满意。
都江堰市住房和城乡建设局
2021年6月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载