最新留言:267
最新回复:326
四川省 » 成都 » 金牛区 » 金牛区两河西二路河滨森邻物业管理粗暴蛮横
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】金牛区两河西二路河滨森邻物业管理粗暴蛮横网友:匿名网友  2021-06-18 22:16 已回复

自成华区发生电瓶车电梯自燃事故后,物业要求业主电瓶车禁止进入小区,对此要求业主表示理解和支持。至于对业主电瓶车后续停放问题,物业并没有妥善安置。物业要求业主将电瓶车停放在开放式无人看守无法充电的地下停车场,每月缴纳60元停车费。业主当然表示反对,电瓶车若发生盗窃事件试问谁来负责承担,既然无人看守无法充电,又何来每月缴纳60元的停车管理费一说呢?物业在没有任何告示和通知的情况下,擅自将小区CD区前后门出入口用石墩三三两两围起堵在并不宽敞的出入口。对于一个常住人口上万人的安置老小区,老年人进出出入口存在严重的安全隐患。现在适逢雨季,地面湿滑,拄着拐杖的老年人若不慎摔倒,恐120都来不及。物业堵门十多天以来,已发生几起业主群围事件。
如果说物业是因存在安全隐患而采取堵门措施,然河滨森邻小区一共ABCD四个区,为什么只有CD区被堵,A区和物业所在的B区没有被堵,每个区都有电瓶车进入电梯事件,对于同样拆迁安置于此的业主区别对待,恕难接受。
另外一个小区历史由来已久的问题就是电梯频繁故障。一个居住将近10年的小区,一个单元2梯,三天两头都在故障报修,电梯经常性从高层下坠,给业主造成不小的心理阴影。在此想要了解的是:针对这种老小区电梯使用年限和安全检查相关部门有没有一个安全规定,目前的电梯状况是否还在安全使用范围内,业主内心很恐慌,不知道什么时候会发生武汉老小区电梯故障造成的生命惨剧发生,保持警惕,警钟常鸣。





官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-06-24 11:32

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区金泉街道办事处何家社区调查,现逐一答复如下:
1、关于您反映的收费问题,金泉街道何家社区工作人员已多次联系各方协商,2021年6月21日,社区再次约谈河滨森邻物业负责人,物业最终答应采取只停车不充电20元/月,停车加充电50元/月收取停车费。
2、关于您反映停车点无人看管,没有充电的问题,现在很多小区都是实行智能化管理,河滨森邻也是如此。河滨森邻A、B、C、D区正在扩充充电区域,更换充电盒,后期会满足辖区居民的需求。物业负责人已承诺,只要电瓶车停放在停车区域,出现电瓶车被盗,报警后拿到报案的证明,物业将会根据车辆的价值进行赔付。
3、关于您反映河滨森邻物业用石墩堵门的问题,物业根据消防安全工作要求,禁止电瓶车进入电梯,物业积极划分电瓶车停放区域,根据小区规划,电瓶车停放点在地下车库,物业做好各种宣传并安排门卫积极劝导电瓶车不要进入小区,但依然有部分居民强行进入,并与门卫多次发生口角纠纷,物业为了整个小区安全,不得不采取临时措施(小区门口摆放石墩,以阻止电瓶车进入小区)。待住户都养成将电瓶车停放地下车棚的习惯后,会立即拆除石墩。当轮椅、婴儿车、残疾车进入小区时,门卫将开放机动车道道闸,并不影响居民正常出行。
4、关于您反映A、B两个区不采取阻拦的方式,是因为A、B两个区有架空层,电瓶车停放点就在一楼。
5、关于您反映的电梯经常出现故障的问题,河滨森邻小区电梯使用年限长,住户违规运载电瓶车,违反使用规定操作电梯,经常造成电梯人为损坏。上述两个原因导致电梯经常停运。目前物业正在进行电瓶车整顿,在6月21日会议上,物业负责人表示自从拦截电瓶车违规进入小区上楼后,电梯出现故障频率下降50%。出现故障物业也会积极联系维修。
以上情况工作人员于2021年6月22日15:36、16:22左右与您电话联系,您的电话均为关机,如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区金泉街道何家社区:87500564进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载