最新留言:266
最新回复:448
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 何时修乡村公路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】何时修乡村公路网友:匿名网友  2021-06-18 22:13 已回复

您好!我是乐至县高寺镇鼓楼村(原五队现在可能是三队)的一名村民。在我有记忆的时候就听村干部在说修公路的事情现在都已经上班好几年了…现在只要一下雨走路过车都不方便雨天过一个车都需要人推上去真的很难…希望领导能看到我这一条去实地考察的时候建议便衣去不要通知任何人不要问我为什么我怕我讲出来会挨打恐惧……

官方回复

回复单位:资阳市乐至县高寺镇人民政府回复时间:2021-06-24 13:07

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,2005年原凉水乡人民政府采取村民筹一点,财政“一事一议”奖补一点,交通补一点的方式建设了独古路至原鼓楼山村办公室的通村公路1km。2013年同样按三个一点的方式建设了从村办公室过4、10、7、8组到涌泉道路2.95km。2019年底乡镇行政区划调整(凉水乡整体并入高寺镇),高寺镇党委政府积极争取县交通局交界地带融合发展基础施建设项目,其中道路建设1km从鼓楼村办公室到涌泉镇太安村,于2020年建设成通车。目前原鼓楼村尚有3、5、6、7组村内道路2km为土坯路,村民建路意愿强烈,高寺镇党委政府也多次协调县交通局,交通局也同意将该路纳入通畅工程,但由于该几个组的村民筹资意愿不强,资金缺口大,以至该路一直未建成。
下一步工作打算:一是进一步加强村级道路县补助政策宣传;二是激发农村道路建设村民为主体的积极性,强化财政“一事一议”奖补村民筹资意识;三是积极争取上级项目资金支持,争取早日将该路建成,为村民将好事办好、实事办实。
资阳市乐至县高寺镇人民政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载