最新留言:390
最新回复:560
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 安全隐患弄虚作假应付检查
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】安全隐患弄虚作假应付检查网友:匿名网友  2021-06-18 17:00 已回复

2020年9月份,我在四川泸州江阳区集美天悦项目四川住总建设公司工地开塔吊。当时在下钢筋材料,塔吊钢丝绳突然断裂,塔吊摇晃差点翻了。钢筋工被吓惨了,听说钢筋工打电话举报安全事故,后来江阳区来工地检查,周某和杨某,王某海三人说工地要被要停工。听安全员说小问题,有关系,跟他们送点钱就搞定了。来检查当天让我做假,不能说塔吊钢丝绳断了,然后让我把手机拍照图片和发现问题后给管理人员反应的内容删掉。钢丝绳断裂原因是前一周就发现钢丝绳有问题跟他们反应没解决,指挥人员也发现有安全隐患安全员陈朝彬反应过没重视。有一次我检查塔吊螺丝手都能取下来反应都不及时处理。钢丝绳断裂有一个女的带队来检查安全事故时让我去当面做假证,蒙骗有关部门。该工地特种设备都是无证驾驶,教徒弟赚钱。当时7台塔吊操作工只有我一个人有证,有的人证件过期,有的是徒弟无证。上面来检查就找有证的带班应付检查。管理人员周斌和杨灿说关系好,赚到钱项目经理,安全员这些都有股份分钱的,有事情他们能解决。从钢丝绳断裂至今,我天天晚上都做噩梦。梦见塔吊不是倒塌,就是出事故。一直噩梦连连,每天上班提心吊胆的。神经受到刺激,无法正常工作,对我的生活造成了极大的影响。1:请有关部门对该项目安全隐患,隐瞒安全事故及责任人进行查处?2:由于相关管理人员管理不挡,兼职腐蚀问题导致塔吊钢丝绳断裂,对我的生活,工作,精神上造成极大的影响。要求该项目赔偿我精神损失费18000元,我需要去做心理辅导?









官方回复

回复单位:泸州市江阳区住房和城乡建设局回复时间:2021-07-01 10:03

网民朋友:
您好!您反映金科·集美天悦项目塔机安全隐患弄虚作假应付检查等问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经核查,您提供的图片所反映的情况为2020年9月12日该项目塔机运行过程中钢丝绳滑槽导致钢丝绳脱轨。项目责任单位进行了整改,重新更换了钢丝绳;施工现场塔机司机共计3人,分别为杨X(特种证:渝A0420xxxx6529)、周X(特种证:渝A0420xxxx5329)、胡X(特种证;渝A0420xxxx5491)均为持证上岗,且在岗操作。您反映的要求项目赔偿精神损失费问题,建议您通过司法途径解决。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询泸州市江阳区住房和城乡建设局建设指导中心,电话:0830-3123553。
感谢您的留言。



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载