尊敬的市长,您好!成都市的人才公寓旨在解决人才的住房问题,但是针对某些问题政策文件上得不到解答,所以想咨询一下,本人是龙泉的D类人才,目前已婚,家庭为单位名下有一套房产权只在妻子名下,本人名下无房,但是我们夫妻双方的户口都不在成都市,请问能够在龙泉观澜东著项目以人才资格第一批购买吗?按照人才公寓政策文件上规定,在住房限购期间,购买人才公寓须符合本是限购政策关于自有产权住房套数等相关规定。本人对这条规定不是特别清楚,想咨询这个套数的规定有户口和社保的限制吗,如果按照成都普通住房限购政策的话,我们户口都不在成都市是买不了二套房的,但是不清楚我本人以人才资格来第一批次优先购买人才公寓并且享受政策优惠是否还有户口和社保的限制。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
根据《成都市人才公寓租售管理办法》(成住建发〔2020〕8号)规定,在住房限购期间,购买人才公寓须符合本市限购政策关于自有产权住房套数等相关规定,住房和城乡建设部门在人才购房前对此进行审核。
经核实,您至今未取得人才安居资格,如有意愿购买人才公寓,请登录成都市人才安居服务网申请人才安居资格。
以上情况区住建局工作人员于2021年6月24日10:15与您联系,您表示知晓。