近日看到问政四川平台上有网友咨询成都东部新区身份证号码开头,得到成都东部新区管委会的答复是:东部新区新生儿身份证开头为510185。我立即上网查了一下成都地区的身份证开头都是5101开头的。
我的疑问是,我户籍是东部新区的,今年1月份给家里新生宝宝上户,身份证开头竟然512开头的。管理为什么这么混乱?虽然使用上影响不大,但也不想宝宝和身边的孩子有差异化,请问这个能不能去派出所处理啊?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《关于使用新的行政区划代码编制公民身份证号码的通知》规定:东部新区使用简阳市变更后的行政区划代码(510185)编制身份证。
新的行政区码调整使用时间自2021年3月开始。对已编制完成的公民身份证号码,严格执行公民身份证号码唯一、终身不变的规定,不得因为行政区划变更而随意改变前期已编制完成的公民身份证号码。
以上情况已于2021年6月18日15时25分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年6月18日