最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 广安 » 邻水县 » 请问土地流转是与每户签合同还是以组上签
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】请问土地流转是与每户签合同还是以组上签网友:问政网友  2021-06-17 23:13 已回复

邻水县两河镇双河社区二组的田地被四川三农绿源公司以租20年只是与组上签的合同只有7一8户人签名,不是有田地的都签合同,请问与土地流转合法吗?开挖的土地未批手续,国土局执法部门来查过未备案,请问领导们,国家政策是先批手续,还是先用地后批手续?另外未经我们同意把我们的荒山挖了拿去填方,把我们的生活出行的路毁了也不同意修复,从4月5日开挖以来,我们多次找村上、镇上领导解决只是口头协议说了把未经我们同意的,我们不同意租给他要求恢复,包括宝坎维护,便民路修复,但迟迟不与我们签协议,过去两个多月了,地方政府部门也不负责任,告诉我他们忙天天开会,也不督促施工方修复包括村上干部,希望县人民政府派人到施工现场查看情况,调查取证,对那些拿国家工资的人不替政府做实事的弄虚做假的受到严惩。希望县人民政府秉公执法,找些好招商引资,不要对老百姓有害的来,我们这开始说的租20年种果树,结果现在才说修养猪场,当初说是修养猪场我们不会同意隔居民住宅太近。



官方回复

回复单位:邻水县民情中心回复时间:2021-06-18 18:19

网民:
      您好!
      您所反映的问题我中心已转相关单位调查处置,感谢您的关注、参与和监督!

官方回复

回复单位:两河镇人民政府回复时间:2021-06-25 18:25

网民:您好!
感谢您的感言!您所反映的四川三农绿源科技有限公司租用双河社区二组的土地用于修建养殖场一事,经镇村干部核实,情况如下:
1、 关于租用集体土地是否与所有农户合同的问题
四川三农绿源科技有限公司租用双河社区二组土地,从意向租赁之初,就已告之所租土地用于修建养猪场,且双河社区二组对此事召开院坝会,在家的农户参加了会议,会上村民同意将土地流转给四川三农绿源科技有限公司,并与双河社区二组签订土地租用协议,土地租金以现金方式通过该队队长发放到被占土地的每个农户手中。农村土地流转按相关政策规定,经村民讨论同意后,由租用土地的业主与所租土地的集体签订流转合同,社员代表签字即可,但需列明被租用农户土地的明细表,其他农户在明细表上签字确认。
2、 关于所租土地用于建养殖场未批手续和在相关部门备案的问题
据调查,该业主租用的土地分为两大块,一部分是用于种植果园,一部分是用于发展养殖业用地,用于发展养殖业用地部分在前期已经备案,因该备案土地的原业主进行了转让,新的业主需扩大规模,现相关部门已经现场踏堪并签字同意进行备案。
3、 关于未经同意把荒山挖土去填方,未恢复的问题
因现在业主对地块的界址不清,在施工过程中造成将未租用的荒山土地开挖,改变土地现状,镇村干部了解情况后,由镇自规所第一时间责令四川三农绿源科技有限公司停止施工,后由镇村干部组织调解,通过调换荒山的方式进行恢复解决,现已解决到位。
4、 关于堡坎的维护和修建便民路的问题
因该养殖场的修建,现多处地形较为陡峭,且土质为风化页岩,易发生跨踏或滑坡;同时导致原村民出行道路毁损;在前次调解时经双方同意,由现业主从所涉村民屋后背处修建一条0.8米宽的便民路至农户出行的荒山处,在涉及地形陡峭地段修建混凝土保护层。因未及时签订协议,后又因相关村民反映从村民屋后背修建便民路有人反对,无法实施,要求另行从开挖的高坎处修建一条便民路,现业主担心从高坎处修建便民路安全隐患大,不便于养殖场的封闭式管理,且施工难度大,投入资金大,经镇村干部多次调解一直未达成协议。
6月25日上午,经镇村干部和业主及相关农户现场解决,在养殖场入口处的高坎边修建宽0.8米梯步,梯步高0.2米,踩面0.3米的“之”字形便民路;所涉高坎地形仍然按用混凝土修建保护层,现双方已同意并达成此解决方案。

两河镇人民政府
2021年6月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377