尊敬的领导你好,本人父母为遂宁市大英县户口,2021年购买了农村基本医疗保险,由于现在长时间在成都生活,所以想问问他们二老能否购买成都的基本医疗保险,就是按年缴费的那种,如果可以的话,请问在哪里可以购买以及什么时间可以购买,谢谢。
网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
按照《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(成都市人民政府第155号令)第六条(适用对象)规定:本市行政区域内的下列居民,可以参加城乡居民基本医疗保险:(一)市属高校、中小学校、中等职业学校(技校)、特殊教育学校在册学生,托幼机构在园幼儿以及具有本市户籍或者父母一方具有本市户籍或居住证的年龄满1个月以上的婴儿、散居学龄前儿童和因病(残)未入学的少年儿童(以下简称学生儿童);(二)具有本市户籍,男年满60周岁、女年满50周岁或从业年龄内未与用人单位建立劳动关系的城镇居民;(三)具有本市户籍,年满18周岁的农村居民(不含现役军人)。已参加城镇职工基本医疗保险的人员、离休干部、港澳台地区人员和外国人、无国籍人不适用本办法。
成都市新都区医疗保障局于2021年6月18日15时10分电话联系您,向您详细解释了以上情况,您表示满意。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。