尊敬的领导:
我是一个二胎孩子的妈妈,明年孩子即将升小学,为了方便孩子上学,我们购买了商品房并且迁了户口到大面,但目前了解的情况,孩子上学问题很不乐观,目前所在片区的天鹅湖小学今年报名人数达1100人,学校修建之初只有2700个学位,根据目前了解到的信息,即将用掉2200个学位,明后年片区居住人口还要上升,适龄儿童会更多,请问我们该如何上学?还有,天鹅湖一个小学就分配有片区十多个小区大约五万多户,这样的资源分配是否合理?和附近的青台山天差地别!希望有关部门关注到这么紧张的教育资源问题,尽快解决,给我们家长一颗定心丸,否则我们如何响应号召生三胎?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条的规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少 年在户籍所在地学校就近入学。
目前,龙泉驿区的公办小学均按适龄儿童、少年的户籍所在地划片就近入学。区教育局将根据本行政区域适龄儿童、少年的 数量和分布状况等因素,适时调整学校布局规划,及时新建、扩建学校。
龙泉驿区教育局将根据国家、省、市相关入学政策,依据辖区适龄儿童人数、学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,按照确保公平和就近入学原则,按《龙泉驿区中小学组织入学划片工作基本程序》划定学校的招生服务范围。
谢谢您的建议。建议您关注“成都龙泉教育”公众号了解龙泉教育资讯。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2021年6月22日9:37与您联系,您表示满意。