您好:
我是2020年7月毕业的博士生,在龙泉工作,当前已经获取了D类人才认证资格。
根据《成都市引进培育急需紧缺技能人才实施办法》中说明的D类人才每月2000元补贴,当前在网上没有找到任何相关申请资料,请问申请方式,申请渠道等有详细介绍吗?谢谢。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区人力资源和社会保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您是成都大学2020年引进的博士人才,已在成都人才安居服务网申请通过的D类人才资格认定仅用于租购我区人才公寓项目。关于“D类人才每月2000元补贴”应为《成都市鼓励企业引进培育急需紧缺专业技术人才实施办法》和《成都市引进培育急需紧缺技能人才实施办法》中的引进人才安家补贴优惠政策,根据此两项办法中的第三条规定,引进急需紧缺专业技术(高技能)人才是指从本市行政区域外引进到企业工作、与企业签订3年以上劳动合同且符合相应资格条件的人才,您所在的单位类别为事业单位不属于企业,不符合申请急需紧缺人才安家补贴的范围。其他有关奖励补贴的政策可关注龙泉驿人社微信公众号或“成都市龙泉驿区人民政府门户网站”—“政务公开”—“招考招录”—“专业技术人员管理”栏通知。
以上情况已于2021年6月18日15时36分,与您联系,您表示知晓。