最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于金堂县的发展定位建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于金堂县的发展定位建议网友:匿名网友  2021-06-14 10:02 已回复

辜书记好:
我是金堂县一位市民,针对金堂县的发展提出一些建议: 针对城市发展定位提一些自己意见,金堂县以水城自居,就从水上做发展文章:
1、水灾治理:要发展必须治住水灾,百年大计,治理水灾两种方案:①河道上游开辟新河道引流。②金堂县城内河道修建防洪堤坝(这也可作为旅游景点打造,防洪及景点合二为一)。
2、水上经济:治住水灾后,就可大力发展水上旅游经济,如漂流,轮渡等水上特色世界。
3、招商引资:在成都市政府争取举办大型商务活动(如:每年糖酒会等),交通立项,大学城扩建等。
谢谢!

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2021-06-21 15:22

张先生:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映(咨询)的问题,金堂县水务局高度重视,立即进行调查了解,根据职能职责,我局对您提出的第一问进行回复,现回复如下:
一、2018年7•11洪水后,我局广泛征求人大代表、政协委员、水利专家、广大市民以及水利工作者的意见和建议,依托成都市水利水电勘测设计院、中国水利水电科学院等专业机构的分析研究成果,结合洪水成因,深入调研、科学论证,形成了“上蓄、中防、侧分、长疏”的县城防洪能力提升工程体系布局总体思路。目前,已启动实施了毗河工农大桥上游拓卡工程、中河星月湾拓卡工程、县城建城区河道淤堵点清障疏通工程等项目。下一步,我局将持续进行深入踏勘、论证、汇报、争取,待深入研究详细论证、并争取纳入上级规划、取得上级批复后分期逐步实施,缓解金堂县城防洪压力。
二、您所说的在河道上游开辟新河道引流,即“侧分” ,目前还在前期规划论证;您提的“金堂县城内河道修建防洪堤坝”的建议,在下一步的城区堤防设计中我们将参考您的建议,提出既能满足防洪功能,又能结合市政景观功能的堤防设计方案。

以上情况于2021年6月21日14点42分通过电话方式与您联系,您对答复内容表示知晓。再次感谢您的来电,祝您生活愉快!

金堂县水务局
2021年6月21日

 

作者评价:满意评价时间:2021-06-24 11:08

制约金堂县发展的最大障碍就是洪灾,洪水灾害不很好有效措施防治,三年小灾,五年大灾,任何经济发展在洪水灾害面前都会变成摧枯拉朽的;百年大计,请父母官们拿出实际有效措施做到真正防洪;最好的办法:上游分流;修建防洪堤坝(堤坝可以防洪、可以作为旅游景点支撑经经发展)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载