最新留言:390
最新回复:590
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 孩子长期住院注院治疗,申请低保,不够条件
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】孩子长期住院注院治疗,申请低保,不够条件网友:cbgc_1249621  2021-06-13 13:23 已回复

领导,你好,我系三台县人,我儿生病,病重,申请低保,不够条件,2o17开始,至今,春节后,到现在住院4次,费用花去3万左右,负债5位数,请帮帮我





官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2021-06-13 15:56

网友:
你好!
你反映的情况,我们已转三台县关注。

绵阳市网络新闻发言人
2021年6月13日

官方回复

回复单位:中共三台县观桥镇委员会回复时间:2021-06-30 10:59

蒋文武网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经查,你家共有四口人均为农村户口,通过到村走访及与你本人电话核实:你本人在成都做木工,因腰间盘突出等问题,无法从事重体力工作,务工期间每天工资约100元。年收入大约3万元,长子蒋光伟在成都网吧上班,虽未提供具体工资收入,但按照成都市2018年度最低工资标准1780元计算,蒋光伟年收入在2万元左右,你妻尹莉华在三台租房照顾次子蒋金鑫读书,两人均无收入来源。根据《三台县观桥镇人民政府关于开展城乡居民最低生活保障对象审核工作的通知》文件对“家庭经济状况”的认定:家庭经济状况是指申请人及其家庭成员拥有的全部可支配收入和家庭财产。家庭可支配收入是指扣除缴纳的个人所得税及个人按规定缴纳的社会保障性支出后的收入。据此计算,你家庭全年收入大约5万元,人均年收入约1.25万元,按照民政局2018年印发的《关于开展城乡居民最低生活保障对象审核工作的通知》文件规定:我县农村低保保障标准为每人每月275元,即人均年收入不高于3300元。因此,你家不符合低保申请条件。
通过你向我镇提供的相关票据,蒋金鑫于2021年2月因病在三台县人民医院住院,住院期间治疗费共4178.24元,其中:报销2140.37元,自费2037.87元。2021年3月于绵阳市中心医院治疗,住院期间治疗费共12741.88元,其中:报销5426.08元,自费7315.80元。考虑到自费部分较多,我镇特为你申请民政临时救助,资料报民政办审批通过后,将临时救助金800元直接支付到你的一卡通上。同时,考虑到你为退役军人,我镇目前正在协助你申报退役军人关爱援助基金,具体办理流程将由经办人员与你联系。
根据留下的联系方式,已将相关情况告知于你。如有不明之处,请来电咨询:0816-5880005。 
中共三台县观桥镇委员会

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载