最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 建议金堂县应该这样管理共享单车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】建议金堂县应该这样管理共享单车网友:匿名网友  2021-06-12 23:05 已回复

领导您好,尊敬我看见成都城区为了管理好共享单车有了新的措施,就是给共享单车全部上了牌照,这样可以对共享单车超量投放进行有效监管,建议我们金堂县也应该学习一下成都市对城区的两家共享单车进行上牌照,然后让单车企业及时清洗共享单车,回收故障车辆,也应该设置共享单车禁停区域,也应该出台一个共享单车的管理办法和考核办法





官方回复

回复单位:金堂县综合行政执法局回复时间:2021-06-17 11:03

尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县综合行政执法局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
我局已对县城内的共享单车进行强化管理规范市容秩序。
一是发挥示范引领:以创建共享单车文明停放示范街区为契机,以示范创建促进共享单车规范停放,有效提升市容秩序,已成功创建绿洲路、金航街2条共享单车文明停放示范街区。二是增设停放点位:摸底排查县城区共享单车乱停放区域,在主次干道及重点区域增设非机动车停放点位,满足非机动车正常停放需求,有效解决共享单车停放点位少的问题,已新增非机动车停放点位860处。三是优化管控方式:会同县交通局,采取联合督查、专项整治等方式,以复兴街、十里大道等路段为重点,全方位整治单车停放秩序乱象问题,已开展专项整治9次,规范单车5000余辆次,暂扣单车2000余辆。严格落实共享单车上牌制度,督促单车企业做好上牌登记,严禁无牌单车在街面运行,已发放单车号牌3500个。四是强化考核运用:制定《金堂县互联网租赁自行车停放秩序考核办法》,实行月考核通报制,将考核名次与互联网租赁自行车的投放数量挂钩,对考核名次靠前的增加投放数量,考核名次靠后的减少投放数量,连续三个月考核名次靠后的取消投放资格。针对考核和日常监管中存在的突出问题约谈企业负责人,提出整改建议并督促整改,已约谈企业负责人4次,督促整改单车停放问题11个。
若有任何疑问,可联系负责人:刘微,电话:13880213595。
欢迎多提宝贵意见!
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载