最新留言:275
最新回复:346
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 简阳市发展到我们连房子都没有了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】简阳市发展到我们连房子都没有了网友:匿名网友  2021-06-12 04:36 已回复

简阳市石桥镇万家坝村2组的我弟弟2017年至今无家可归了!简阳市石盘镇斩龙5组的我继父2019年一拆迁成了五保户!

官方回复

回复单位:简阳市人民政府赤水街道办事处回复时间:2021-06-23 14:03

张女士:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,简阳市赤水街道高度重视,立即责成农业综合服务中心农业科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、关于您反映继父石盘镇斩龙村5组的拆迁成了五保户的问题。
经调查,此事项所属成都东部新区石盘街道范围,请向东部新区石盘街道办进行反映。
2、关于您弟现在万家坝社区2组无房的问题。
经调查,赤水街道接到您弟农村宅基地申请后,正在协调市规划与自然资源局、市农业农村局等相关部门人员进行调查了解和现场查勘。
以上情况,街道工作人员已于 2021年6月16日9:15分与您进行了电话沟通,您表示满意。


简阳市人民政府赤水街道办事处
2021年6月22日

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-06-24 17:22

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区石盘街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经调查核实,您的父亲于1994年去世。斩龙村村民梁x安于1996年与您母亲胡x秀共同生活,未办理婚姻登记,没有将户口迁入合户,2010年胡x秀离世,梁x安离开胡x秀家到广州打工。2014年梁x安打工回来,由于房屋已经垮塌,只能寄居亲戚朋友家。2015年梁x安到原石盘镇朝阳敬老院居住,时年梁x安65岁,在村、社干部及您的签字同意下按照程序办理了五保集中供养手续,此外梁x安在敬老院的生活起居,均按照敬老院集中供养老人管理,您未向敬老院缴纳过任何费用,敬老院也未向梁x安本人收取过任何费用。梁x安本人自入院起就被纳入石盘街道五保供养对象,简阳划归成都代管后,自2017年1月1日起所有五保户更名为特困户。2018年9月21日,梁x安与原简阳市石盘镇敬老院分院签订了协议书,协议里梁x安明确表示终身在敬老院生活,该决定与侄儿梁x顺、胡x秀女儿张x英、胡x秀儿子张x实再无任何关联。
关于您反映的征地拆迁问题。经调查核实,按照简阳市征地拆迁政策,梁x安在斩龙村5社属于有户无房的被安置对象,梁x安选择货币补偿安置,安置款195800元,按照文件精神要在斩龙村5社整社全征全转后才能完成补偿。原石盘镇人民政府在2019年春节前支付斩龙村每户5万元补偿款是补偿该村已经签订协议且有户有房的农户的房屋补偿款,因梁x安没有房屋,所以没有支付梁x安的房屋补偿款。2019年3月25日起,石盘街道办事处分管领导及工作人员多次与梁x安见面沟通,告知梁x安是否留在敬老院采取自愿原则,梁x安都表示不愿意离开敬老院,明确表示终身在敬老院生活,认可政府给予的货币补偿安置款归原石盘镇敬老院分院集体所有。
2021年6月23日16时15分、20分,石盘街道办事处工作人员拨打您预留号码,告知您情况处理结果,您均未接听电话,现通过平台回复您。

成都东部新区管委会
2021年6月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载