最新留言:583
最新回复:708
四川省 » 成都 » 东部新区 » 延时服务上新课,学校乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】延时服务上新课,学校乱收费网友:匿名网友  2021-06-11 18:02 已回复

尊敬的领导您好,现在国家提倡为学生减负,反而武庙镇九年义校却在要求学生放学补习,然后让家长交所谓的课后延时服务费600元,每天放学延时50分钟却一学期收600多比学费还贵,国家都实行免费义务教育了,学校却还在变相收费,这不是违反国家相关规定吗?据了学生反应,课后延时也并非学校在给学生补习辅导,而是一样在正常上课上新课,请问学校不在正常时间上课却留在课后补习,难道不是挂羊头卖狗肉的敛财吗?每学期都这样,上上学期就想反应这个问题了,我们都忍了,没想到学校不断不改反而变本加厉!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-06-18 17:03

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区文化旅游体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,学校课后延时服务是根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)、《成都市中小学生课后服务实施意见》(成教函〔2019〕17号)等文件要求开展的,延时服务学生自愿参与。
以上情况已于2021年6月18日16时30分,与您电话联系,你表示知晓。

成都东部新区管委会
2021年6月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载