最新留言:172
最新回复:20
四川省 » 德阳 » 市委书记靳磊 » 广汉市城南壹号项目多次延期交房,恐再次烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】广汉市城南壹号项目多次延期交房,恐再次烂尾网友:匿名网友  2021-06-11 17:19 已回复

尊敬的市长:
我是一名外地业主,曾于2020年就原众鼎-煌金城项目(现广汉市中山大道城南壹号项目)拖延办理按揭贷款事宜进行过投诉,现在因为项目又出现延期交房问题,请求市长及相关部门协助监察及处理,详情如下:
我与许多业主一样,于2019年9月在广汉市城南壹号售楼处购买二期7栋的94平米住宅,因不是本地人,对开发商资质不了解,后来出现按揭贷款拖了整整1年才办理下来,开始对开发商进行关注,原来早在2017年该项目也就是原来的煌金城就已经出现过烂尾问题,虽然拖了1年之久,好在按揭最后已经成功办理,后续我们也没再追究此事。
二期项目包括5.6.7.8栋,原定应在2020年12月31日交房,因疫情停工3个月,本应在2021年3月31日进行交付,后开发商延期至今年6月30日进行交付,截止昨日,本人去往项目工地和售楼处,看到以下场景并得到下列回复:
1.项目1期商业部分和2019年相比没有任何实质性进展,只有架起的一点钢结构。
2.据工地上工人和售楼处员工讲,目前施工的实际人数非常少,照现场来看共有20人左右进行一些简单基础工作,开发商现在没有钱,导致进度一再滞后。
3.本人4月初清明节去过现场,时隔2个月,5-8栋地下室工程及绿化门窗工程都无实质性进展。
现搜集广大业主意见,有以下疑问需要开发商给出合理解释及答复:
1.售卖过程中,跟每一位业主讲所收款项均由政府进行监管(且合同上也写明)为何现在出现资金紧缺问题。
2.据开发商及售楼处说是开发商与背后的债权方发生了一些资金方面的纠纷,没有处理好,导致现在没有钱进行大规模施工建造,那现在问题是否已经得到解决,投资方及开发商是否有实力保证后续商业及三期等规划会如期实现。
3.2017年煌金城就已出现停工现象,导致一大批业主起诉该开发商,如此类似事件最后是否得到妥善解决,以安抚处于现状的每一位业主的担忧及顾虑。
4.因受疫情影响,本该于今年3月30日交房,从4月至之后的违约金什么时候给到业主,什么支付方式等具体方案
5.现6月30号肯定无法交房,再次延期到相应期限,如果还无法交房,开发商是否能给到退款解决
每一位业主的购房款都来之不易,有些人甚至攒了十几年,想寻得一稳定住所,也有各位适婚青年等待新房入住结婚,有小朋友明年需要入学。如今形势,城南壹号7-9栋楼如此大的工程项目,没有资金,后期是否会停工烂尾也是每一位业主深深忧虑之事,恳求市长知悉并严查此事,给到广大业主一个合理的答复,给每一位想在广汉安居乐业的业主一个理想的未来。

官方回复

回复单位:广汉市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-14 09:42

来信朋友:
您好!来信已收悉。针对您提出的问题现回复如下:
经核实,“众鼎·煌金城”项目位于广汉市中山大道南三段,由广汉市众鼎工程项目管理有限公司开发(法定代表人:蒋远德,公司注册地:广汉),破产重组前施工单位为中国华西集团十二公司,破产重组后施工单位为成都市黄河建设(集团)有限公司,目前项目正在施工室内装饰工程,开发公司已向业主发送延期交房通知书告知具体交房相关问题,您也可拨打城南一号销售部电话:0838-5888666(唐经理、徐经理)。
如您仍有疑问,可拨打电话:0838-5226031。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

附件:延期交房通知书

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载