最新留言:108
最新回复:16
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 农业农村厅 » 5月公开招聘单位人员面试审查咨询人员不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】5月公开招聘单位人员面试审查咨询人员不作为网友:匿名网友  2021-06-11 11:53 已回复

在2021年5月农业农村厅直属事业单位人员公开招聘考试中,面试资格审查咨询人员不具备咨询资质,在首次来电时询问毕业证上只有一级学科专业,与公告上的二级学科专业属于包含关系是否可以参加面试,被告知资格审查不会通过,后经过多方询问,发现该类情况可以通过学校开局相关专业证明,证实与报考专业一致是可以通过面试审查的;第二次咨询该情况告知学校开具的该证明不具有相关效力,审查时部门不认可,必须交由省级教育行政部门开具认定证明才有效,后又经询问广西区教育厅和四川省教育厅得知,教育厅没有该类权限,想再次询问时该单位故意不接咨询电话,并且恶意接通后挂断,连续半个小时之内都无法接通。遂举报。



官方回复

回复单位:四川省农业农村厅回复时间:2021-07-28 15:01

网友:
你好!感谢你对四川省农业农村厅事业单位公开招聘工作的关心与关注,现对来信中提出的相关疑问回复如下:
一、关于公开招聘中专业设置与资格审查问题
我厅所属事业单位公开招聘工作人员严格执行人社部门相关规定,在历次公开招聘设置专业条件时,严格以国家教育行政部门制定的专业目录为依据,规范设置拟招聘的专业。根据《四川省农业农村厅关于直属事业单位2021年5月公开招聘工作人员公告》(以下简称《公告》)关于“招聘对象、范围及基本条件”中明确表述了报考者应具备的专业条件要求,即“报考者本人有效的毕业证所载学历和所获专业名称,应与拟报考岗位的学历和专业条件要求两栏分别相符”,在“特别提示”中亦明确说明“不符报考条件者,请勿报考,否则取消报考或聘用资格”。上述内容在《公告》发布时进行了文字加粗表述,目的是醒目提示考生。
需要说明的是,在公开招聘专业设置中设置的是“专业名称”,不是“学科名称”,“专业名称”不等同于“学科名称”。大学专业目录由教育部制定,专业设置由教育部批准,在全国有统一性,我们在审查专业条件时,为了体现对考生的公平、公正,一律严格按教育部的专业目录和招聘时设置的条件审查,不针对任何个人和任何学校,只要考生的专业名称在教育部目录上存在,且是我厅事业单位当次招聘专业条件中设置了的专业,均符合报考资格。
二、关于你反映的恶意挂断咨询电话和电话无法接通的问题
我们历次公开的招聘联系电话均是工作人员办公电话,经办人员除了有招聘业务工作外,还承担有其他业务工作,加之面向社会的公开招聘工作量大、面宽,偶有出现电话断线或忙线均属正常现象。但我们历次公开招聘既公开有招聘单位的电话,也公开了主管部门的电话,还公开有相关部门的监督电话,在某一个电话忙线时,可以拨打公开的其他电话,或寻找其他时段再次拨打。我们在招聘过程中,非常理解每一位考生的心情,没必要也用不着对某一位考生的电话故意不接或恶意挂断。当然,通过你的提示,我们也会加强对公开招聘组织人员的教育管理,督促相关人员认真负责组织招聘过程中每一个细节工作,提高为考生服务、帮考生解难答疑的能力。也欢迎社会各界对我们公开招聘工作的监督。
事业单位公开招聘工作是一项严肃认真的工作,我厅在下步工作中,将继续坚持按照《事业单位人事管理条例》、《事业单位公开招聘人员暂行规定》和《四川省省属事业单位公开招聘工作人员实施细则(试行)》等相关规定,以教育部公开发布的专业目录为遵循,更加规范专业条件设置,严格专业条件审查,认真按照每次《公告》做实做细招聘工作,公平、公正对待每一位考生,并加大公示、公开力度,主动接受社会监督和批评指正。
再次感谢对四川省农业农村厅事业单位公开招聘工作的关心和关注。

四川省农业农村厅
2021年7月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载