最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 业委会未经业主同意授权物业敞开大楼安全门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】业委会未经业主同意授权物业敞开大楼安全门网友:匿名网友  2021-06-10 12:16 已回复

我是中铁丽景书香的业主,入住小区时,楼栋前门是门禁玻璃门,日常进出就经此门,与之相对的后门出于安全考虑,处于封禁状态。

但月前,物业私自将后门敞开,24小时长期出于大开状态,非业主也能进出自如。业主在物业群反馈要求其将门恢复原样,物业说是业委会和社区要求的。无论业主如何激烈反应,物业都置若罔闻,以消极不回应的态度对待业主的合理诉求。

小区鑫天禹物业本身服务质量就非常差,其安保能力本身就不足以保障好业主的家财安全。

现如今,业委会未经业主同意,授权物业将后门大开,导致业主的居住风险大幅提升,居住无任何安全保障。

自后门敞开,楼道里面传单不断,商贩进出自如,肆意在楼道发传单。6.9日,28栋甚至出现不明人员在多个业主家门口做标记,引起业主恐慌。

小区火灾不常有,但附近入室盗窃之事不少(根据出处:辖区派出所曾张贴告示,告知辖区人员做好安保防范)。小区此前发生的一起火灾,根本原因也是物业不及时清理架空层垃圾、不管理聚众打麻将之事引发的,是物业管理不善导致的。

如果因为他们的管理失职要大开楼栋安全门来解决火灾隐患,实在是本末倒置。

用大概率偷盗事件来为小概率事件买单,将业主家财安全置于不顾,物业和业委会根本就是无脑做事。

如果此事也有社区授权,那么请问社区、业委会能够全权负责后期业主出现的所有被盗损失吗?

本人诉求:

  1. 要求物业恢复安全门原有封禁状态,还业主一个起码的楼栋安全保障;

  2. 相关部门对鑫天禹物业的消极服务态度进行教育,该物业对于业主在物业群的诉求从不正面、积极回应,电话客服人员态度极差。希望物管办工作人员能够明确告知该物业公司其服务应有的态度。

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府天府街道办事处回复时间:2021-06-18 16:47

网友:
您好!您所反映“中铁丽景书香业委会未经业主同意授权物业敞开大楼安全门”的问题,我街办已收悉,并高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,中铁丽景书香2021年5月5日发生火灾后,小区业委会在当日的反思会上要求把底楼消防门打开。后因部分业主考虑安全问题,经小区业委会、党支部、楼栋代表开会讨论要求小区物业于5月底对小区消防安全门再次关闭,后因部分业主私自又再次将部分门打开。2021年6月17日小区业委会会同小区物业公司就消防门是否关闭问题再次商讨办法,拟定由每栋收集意见,根据业主投票决定每栋楼的安全门是否打开。下一步,我办督促小区物业加强巡逻,加强工作人员培训,提高服务质量,小区业委会按照议事规则开展工作。


成都市温江区天府街道办事处
2021年6月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载