最新留言:493
最新回复:804
四川省 » 自贡 » 市委书记范波 » 富顺县禁止活禽宰杀是否合情合理合法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】富顺县禁止活禽宰杀是否合情合理合法网友:匿名网友  2021-06-09 23:55 已回复

经反应四川省富顺县农业还是相对传统的家庭式种植为主,农民搞点副业喂鸡鸭等,用粮食饲喂家禽家畜,喂大吃不完到市场销售换取经济收入,贴补家用。政府发布禁止主县城活禽交易与宰杀,需定点宰杀。然而定点宰杀配套设施不全,导致农户家禽销售不出去。农民养几只鸡鸭拿到县城,禁止销售,城管追赶,自己家里杀了拿出来,也要检疫手续和屠宰手续。小商贩宰杀鸭子,靠宰杀为生,也失去工作,是否没考虑民生,是否过激?
得到回复:
富顺县市场监督管理局
网友您好!您在人民网留言反映的“禁止活禽宰杀是否合情合理合法”的问题,现由自贡市富顺县市场监督管理局答复如下:
富顺县开展小家禽畜屠宰交易管理工作旨在保障禽畜产品质量安全和公共卫生安全,进一步巩固新冠肺炎疫情防控成果,常态化防控新冠肺炎疫情,从源头上控制重大公共卫生风险,改善人居环境,提高城市管理水平和城市文明程度,为下一步我县创建全国文明城市打下基础。
根据《中华人民共和国动物防疫法》第二十六条第(二)项规定:县级以上人民政府应当根据本地情况,决定在城市特定区域禁止家禽家畜活体交易。第五十一条规定:屠宰、经营、运输动物应附有有效的检疫证明,经营和运输的动物产品,应当附有检疫证明、检疫标志。
按照自贡市中心城区小家禽畜屠宰交易管理工作领导小组关于印发《自贡市特定区域小家禽畜屠宰交易管理工作方案》文件要求和统一部署,结合我县实际,富顺县制定了《富顺县特定区域小家禽畜屠宰交易管理工作方案》,并经富顺县司法局合法性审查,发布了《富顺县人民政府关于在特定区域加强小家禽畜屠宰交易管理工作的通告》,自2021年5月1日00:00起,富顺县城特定区域全面禁止活禽交易和宰杀,进一步规范活兔交易和宰杀。此项工作正在积极推进中,相关部门将加强对集中屠宰企业的监督管理和指导,确保其动物防疫条件达到要求,满足城区市场供应。同时,加强政策的宣传和解释,引导商贩经营白条畜禽产品,促使消费者逐步改变现场点杀消费习惯,养成健康生活方式。
这其中几个问题:一句结合我县实际,请问我县实际是什么情况,是否是农业为主的县城,农业人口占比多少,大多数因家里上有老下有小,无法外出不得不以以靠农业为生,以靠养点家畜家禽作为经济来源的还是占大多数。乡镇农户大多还是有养殖,那么家禽家畜还是主体由县城小商贩到赶集场地买到县城宰杀。然而政府为畜产品质量安全和公共卫生安全,进一步巩固新冠肺炎疫情防控成果,常态化防控新冠肺炎疫情,从源头上控制重大公共卫生风险,改善人居环境,提高城市管理水平和城市文明程度,为下一步我县创建全国文明城市打下基础为由,禁止活禽宰杀。其中新冠疫情防控与县城活禽宰杀是否存在直接关联的论证至今没有一个明确的说明,没有报道说新冠感染是活禽传播导致的,怎么我们县城就能把他作为禁止活禽宰杀的一个依据了呢?为创建全国文明城市的政府政绩,难道县城宰杀活禽就不能申请文明城市,文明城市的评判会因县城宰杀活禽作为一个评判依据吗?现在因此政策,民生问题受到严重影响,农民喂的鸡鸭卖不出去,县城小型鸡鸭宰杀人员,原来靠宰杀鸡鸭为生,现在失去了工作。一般的宰杀店不在县城禁止区域宰杀,自己乡下宰杀,靠宰杀挣点人工费,但是也不允许,没有宰杀屠宰证,需要定点宰杀,然而定点宰杀存在的问题,就杀几个鸭子或者鸡,要在上班期间去政府畜牧局开检疫票,因为是各个乡镇去农户家里逮的,白天农民外出务工,鸡也是散养,白天根本就逮不了,晚上逮到,可是政府畜牧局下班了,开不了检疫票,就没法宰杀。就算解决了检疫票,拿到定点宰杀那里宰杀,理县城远,很多都找不了,就算找到了,他宰杀是有时间的,如果宰杀的早,天气热肉质类又要变质,2点钟过后,宰杀店又不杀了,一家人为了卖几个鸡鸭,从下午逮到开检疫票到宰杀店到凌晨,然后又拿到市场销售,几乎就没有休息的时间,请问相关的从业人员还怎么可以到乡下购买农民的家禽,农民的谋生的一条渠道就给断了,政府扶贫,分发鸡鸭给困难农民喂,没有人去买,就算买了,拿回县城也没地方杀,不可能城里人买一两个鸡鸭也去开检疫票也拿到定点宰杀吧,这导致越扶越贫,所谓的乡村振兴从又那里谈起,所谓的全民脱贫又从那里谈起。怎么的解决这些实际问题,能解决这些实际问题,才出台相应的政策法规,这才是作为一个县级政府应该做的,不能因为政绩搞浮夸,为了争取文明城市而不顾民生,本末倒置。新冠疫情封社区也好,封闭活禽交易也好,这是政府作为一个防疫的需求手段,我们县级政府不能因为这个原因上升到一种常态化的政策,手段和政策这种应该有所区分,因为这个政策导致养了无处卖,小宰杀户出了租金,本来就靠宰杀鸡鸭也无法宰杀,无法营业,没有一个合理的过渡方案,导致无数个小宰杀户失去就业。
最后的恳求,四处求访,得到的回复都是政策,有可依据的政策,县政府按照法律条款认为可以发布此类政策,但是又是否考虑到民生,是否考虑到就业,是否考虑到人们对美好生活的向往,希望吃到看到至少是活的,健康的食品,而不是屠宰场拿出来的所谓的有检疫票的,有屠宰地的产品。这里提问政府对于有检疫票的,有屠宰票的是否都经过检疫检验?在屠宰场,对于家禽的采样率有多高政府能否给予一个数据!不要把检疫票给有关系的有保护的垄断者,给予农民一点希望,喂的出来,卖的出去,给城市家禽销售人员一点希望,能不失业,能靠自己的双手养活一家老小,给从事家禽养殖人员看到一点希望,喂的鸡鸭鹅能卖个好价钱,能够为辛苦的付出有点回报,能让更多的返乡创业人员一个希望。

官方回复

回复单位:富顺县市场监督管理局回复时间:2021-06-18 10:52

网友:
您好!您再次反映的“禁止活禽宰杀是否合情合理合法”的问题,现由富顺县市场监管局答复如下:
一、富顺县开展小家禽畜屠宰交易管理工作是整个自贡市的统一安排和部署,全国其他很多城市也在开展此项工作,不是富顺县特立独行搞政府政绩;
二、经营户可到定点屠宰场进行活禽宰杀和交易,定点屠宰场有专门驻点的检疫人员,不存在开不了检疫票的情况;
三、下一步工作中,我们将积极主动与小家禽畜经营户进行沟通,采纳合理的意见建议,共同将我县小家禽畜屠宰交易管理工作推向深入和常态化。
感谢您的留言,有更多政策咨询请联系富顺县市场监督管理局。联系电话:7111221。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>