最新留言:185
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 赵镇毗河万达广场周边有人撤网捕鱼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】赵镇毗河万达广场周边有人撤网捕鱼网友:匿名网友  2021-06-08 17:18 已回复

自去年全国禁捕以来金堂按照上级要求实施自然河流禁捕,但还是有用多竿爆炸钩情况出现,如盘龙寺大桥下,矛鱼也有。万达周边晚上3点后用撤网的每晚都有,特别是清凤桥至康宁桥一段。现在是十年禁捕而且还是每年3到6年产卵期。希望有关部门确实落实中央禁捕要求。打击一切违法捕鱼行为。

官方回复

回复单位:金堂县农业农村局回复时间:2021-06-15 14:54

张先生:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现将有关情况回复如下:
一、调查情况
在知悉您反映的“金堂按照上级要求实施自然河流禁捕,但还是有用多竿爆炸钩情况出现,如盘龙寺大桥下,矛鱼也有。万达周边晚上3点后用撤网的每晚都有,特别是清凤桥至康宁桥一段。”的情况后,我局高度重视。我局农业综合执法大队执法人员于2021年6月11日凌晨对毗河清凤桥至康宁桥段开展巡查。凌晨4时26分执法人员在金航路(三横道)与滨江路一段路口绿园酒店广场处发现1身穿灰色夹克的老年男子手持钓竿准备进行游钓活动,执法人员对其鱼竿进行了登记保存。巡查中未见有非法撒网捕鱼的情况发生;6月13日执法人员再次对毗河清凤桥至康宁桥段开展巡查,仍然未见非法撒网捕鱼的情况发生。
二、下步措施
(一)进一步加大宣传力度。把宣传工作做得更加细致,把宣传氛围营造得更加浓厚,把护鱼爱鱼的群众基础打得更加牢实。
(二)进一步加大巡查力度。在重点河段加强日常监管,增加巡查频次,拓展空间范围,并督促所属乡镇、社区充分结合河(湖)长制,落实好网格化管理措施,切实管控好违法行为存活时空,确保不留真空死角。
(三)进一步加大打击力度。会同公安等部门,密切协同形成合力,严厉打击涉渔违法行为;积极与司法机关衔接,对禁渔期使用禁用方法和禁用工具捕捞的,坚决做到发现一起、移送一起。
三、沟通情况
执法人员分别于2021年6月9日上午10时08分和6月15日上午10时04分与您联系,告知您受理举报、近期渔政工作开展情况和下步措施,您表示满意。如您还有更好的意见建议或其它方面需要质询的情况,请拨打我局电话028-84008186。同时,感谢您对我县渔政工作的关心!



金堂县农业农村局局
2021年6月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载