我老公是家里的独生子女,现在小孩出生,准备在外地上学,为了方便,想进行分户,听说家里是独生子女的不能分户,不知道可以分嘛?
网友:
你好!你致信问政四川关于“独生子女的分户问题”的咨询已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《全省公安户政管理工作规程(试行)(厅治发〔2015〕19号)》第十八条之规定:户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。
集体土地上的分户根据公安厅、民政厅、人力资源社会保障厅、国土资源厅、住房城乡建设厅、农业厅、省卫生计生委、省扶贫移民局《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号之规定:申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建了房屋,办理了《村镇房屋所有权证》的,公安部门按照“一房一户”政策,为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新的户口地址上。
特此回复
巴中市公安局恩阳区分局
2021年6月23日