最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 锦江区 » 狮子山街道办滥用职权,指定违法筹备组
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】狮子山街道办滥用职权,指定违法筹备组网友:问政网友  2021-06-07 15:32 已回复

锦江区万科城市花园95%以上的业主都知道,物业公司这几年的第一目标就是“一是三个月内就动用广大业主巨额维修金,二是一年内物业费涨价”。但是小区目前新业委会正在换届中,且进度非常慢。物业公司一是等不及,二是如果物业的傀儡不能进业委会,就是选出来上面两目标也实现不了啊。怎么办呢,不会去做勾兑或受贿吧!然后让主管部门去剥夺业主的自治权(取消上届业委会负责组织下一届业委会的换届工作的法定权力),然后完全按照物业公司的要求,直接指定物业公司的傀儡担任换届筹备组成员,名义上由物业公司的傀儡来主持换届工作(到时筹备组又委托物业公司来具体实施),这样的结果实际又完全和第一、第二、第三届业委会一样,选出来的人全部都是物业公司的自己人:

第一、第二、第三届业委会的荒唐局面就是:     

1、经万科物业操作,根本就不是小区业主的任XX连续担任第一、第二两届业委会主任和第二、第三届筹备组组长;    

2、经万科物业安排,根本就不是本小区业主的胡邦X化名“古鼎”,用假房产证和假身份证等,报名参选第一届业委会(选举之后,因另安排胡邦X担任老体协主席,故胡邦X才退出业委会);    

3、根本不是本小区业主的万科员工朱保X、何海X等人,均先后均担任多届业委会委员,且业主投诉情况下,万科员工均拒绝退出;    

4、多年承包万科公司多种业务的罗XX,担任第三届业委会主任;   

5、第三届业委会副主任何全X,为逃避业主盖假公章套取业主维修金的指责,在法庭上情急之下脱口而出:业委会的公章一直都是由万科物业在保管和使用,业委会从来都没有管过公章(以上有法庭笔录为证)。

 

开公司的唯一目的就是为了赚钱,故万科物业这样神操作赚钱完全可以理解;但不可理喻的是街道办工作人员作为国家公务人员,为何敢这样公然违法帮物业公司呢?  但愿不是收了黑钱,就办黑事,有钱能使鬼推磨(也不是上级收了黑钱,就要求下级这样干吧?)!


 戏剧的一幕出现了,2021年5月31日,狮子山街道办和城花社区居委贴出第2号公告正式宣布:一是把物业公司向街道办推荐的几个傀儡直接认命为筹备组成员;二是直接任命社区书记当“筹备组长”。 


  注意,第1号公告是秘密,街道办根本不敢公布,也故意不公布,只在小区公告栏上贴10多秒钟,照几张相后,立即取下,如果事后业主过问,就说:张贴了第1号公告的,没看到的业主自己负责,有多张照片为证。有朋友说了第1号秘密公告泄露的部分内容:借用几个业主要求的名义,一是取消第四届业委会法定的组织换届筹备工作的权利和义务;二是委托(命令)自己的下级城花社区负责组织换届筹备工作。


目前,都没有授权狮子山街道办(城花社区)有:“直接剥夺上届业委会组织换届工作的权力”;“法无授权则禁止”,请狮子山街道办务必拿出授权其这样做的“法律、法规”和小区“三个文本”的原文来。只狮子山街道办拿出“授权的原文”来,就是合法有效的;只要拿不出授权的原文来,狮子山街道办就是明显的违法。如拿不出授权原文来,那,狮子山街道办必须立即依法纠正自己的违法行为:作废违法的第2号公告(1号因未公开过,就暂不追究),

广大业主仍然欢迎包括街道办非法炮制的“筹备组”成员都积极报名筹备组和业委会,但必须通过合法途径向目前唯一合法的组织方——第四届业委会公布的报名邮箱提交报名资料。

但愿不是

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-06-15 15:09

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成狮子山街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
万科城市花园现有住户3486户,其第四届业主委员任期时间为2014年9月9日至2018年9月8日,按照《四川省业主大会和业委会指导规则》的相关要求,第四届业主委员会应于届满前三个月即2018年6月开始组织第五届业主委员会的筹备工作,但直至第四届业主委员会任期届满,业委会未启动换届筹备工作。
2018年10月11日,狮子山街道办事处、万科城花社区收到了35名业主联名提交的《关于组织召开临时业主大会会议选举业主委员会委员的申请书》,请求狮子山街道办事处、万科城花社区居委会组织成立万科城市花园业主委员会换届筹备组,并组织召开业主全体会议选举产生新一届业主委员会。2018年10月15日,狮子山街道办事处向第四届业主委员会发出《关于限期启动锦江区万科城市花园第五届业主委会换届选举工作的通知》,责令第四届业主委员会在2018年11月25日前组织开展筹备工作,并在小区公示栏进行了公示。
第五届业委会换届筹备工作启动后,因报名人数不足,并有部分小区业主质疑上届业委会作为换届筹备组主体资格的问题,导致新一届业委会换届筹备组直至2019年3月23日未有进展。
2019年6月22日,第四届业主委员会发布了《关于延长第五届业委会换届筹备组报名时间的通知》,将筹备组报名时间延长至2019年7月20日,通知中明确“7月20日未报满,仍开展电子报名,直至报满为止”。截至2021年5月9日,换届筹备组报名人数仍低于公告的最低人数。
2019年以来,万科城市花园86栋管网塌陷,加之自来水管网老化导致经常停水给业主生活造成极大的不便,并存在安全隐患。维修管网需要动用小区维修资金,由于万科城市花园的维修资金属于自管账户,早前以万科城市花园第四届业主委员会的名义存入了建设银行,因业委会已经到期,维修资金不能正常提取使用,导致管网迟迟无法维修。为维护全体小区业主合法权益,尽快解决小区安全隐患,维护辖区和谐稳定,2021年5月10日,狮子山街道办事处按照《四川省物业管理条例》、《成都市物业管理条例》、小区业委会议事规则等相关条规,启动了组建万科城市花园第五届业主大会筹备组。
二、万科城市花园小区第五届业主委员会筹备组成立情况
(一)2021年5月10日,万科城花社区启动组建万科城市花园第五届业主委员会筹备组,并发布1号公告,通知业主自主报名参加筹备组。
(二)2021年5月31日,万科城花社区发布2号公告,公布了筹备组人员名单,筹备组人员均是万科城市花园小区热心业主,主动报名参加筹备组工作,5月24日—6月4日公示期间未有业主提出任何异议,不存在将物业公司推荐的业主作为筹备组成员的情况。
(三)按照《四川省物业管理条例》第三十一条:“业主委员会任期届满90日前,应当召开业主大会会议进行换届选举。业主委员会任期届满仍未换届改选的,街道办事处(乡、镇人民政府)应当要求其限期改选;逾期不改选的,街道办事处(乡、镇人民政府)应当组织业主进行换届选举。”以及《锦江区万科城市花园业主委员会工作规则》第十二条:“业主委员会任期届满60日前,应当召开业主大会会议进行换届选举。业主委员会任期届满未换届改选的,由狮子山街道办事处组织业主推荐产生换届选举小组,按照规定做好换届选举筹备工作,召开业主大会会议选举新一届业主委员会。” 等相关条规和小区业委会议事规则的约定,由万科城花社区负责组建万科城市花园第五届业主委员会筹备组合法合规、合情合理。
在此感谢您对第五届业委会的关注,同时也欢迎您监督和参与第五届业委会的筹备工作。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载