最新留言:509
最新回复:804
四川省 » 资阳 » 乐至县委书记 » 李阳秀办不了医保卡社保卡,也打不成新冠疫苗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】李阳秀办不了医保卡社保卡,也打不成新冠疫苗网友:匿名网友  2021-06-06 08:22 已回复

李阳秀16年前来到乐至县童家镇五通村十二组,与残疾人杜绍禄一起生活,杜绍禄没有土地,也没有劳动能力,政府对杜绍禄有救济,但李阳秀身世来历不明,精神行为异常,派出所在2021年3月为她办理了《存疑户口》,这种户口不能办理身份证,不能办理医保卡银行卡,就连去医院施打新冠疫苗也被拒。李阳秀日渐衰老虚弱,贫困饥饿,请政府帮帮她

官方回复

回复单位:资阳市乐至县童家镇人民政府 回复时间:2021-06-10 17:15

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
1.对于李阳秀户口不能办理身份证,不能办理医保卡的问题。我镇便民服务中心工作人员通过联系派出所和五通村村干部了解情况得知,之前在公安系统上,由于李阳秀是存疑人员,无法办理身份证,无法办理社保卡。按照省公安厅《关于进一步做好全省无户口人员清理登记落户工作的通知》文件要求,对加注“存疑人员”标识人员,可为其打印居民户口薄,暂不能办理户口迁移和申领居民身份证,待核定身份解除标识后,才能办理户口迁移和申领居民身份证。
现童家镇派出所经请示乐至县公安局,由童家镇五通村村干部带领其本人到童家镇派出所进行身份核定,已开具中华人民共和国公民户籍证明,并带领李阳秀到银行办理好社会保障卡。
2.对于李阳秀无法进行新冠疫苗接种的问题。此前李阳秀是“存疑人员”身份,无身份证,无法进行新冠疫苗接种。现李阳秀身份问题已解决,可携带身份证或社会保障卡到接种点进行接种,但须遵守新冠接种安排,经医生体检符合接种条件即可接种。
3.对于李阳秀日渐衰老虚弱,贫困饥饿的问题。在李阳秀身份问题解决后,童家镇五通村村干部立即为其申请特困准备资料,并进行了民主评议,现已将资料递交社会事务办进行审核办理。
资阳市乐至县童家镇人民政府

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>