最新留言:267
最新回复:326
四川省 » 成都 » 简阳市 » 成渝中线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成渝中线 网友:匿名网友  2021-06-05 17:05 已回复

成渝中线,简阳应该争取在河东片区,禾丰附近设个站,带动河东发展

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-06-08 15:20

简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复

匿名网友:
您好,感谢您的来电。您反映的关于“成渝中线争取在禾丰附近设站”问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据中铁二院编制的成渝中线高铁线路可行报告方案,在成都市域范围内设置东部新区枢纽站,即养马镇境内(成简快速通道一侧)。为此我市已向二院去函要求在河东片区增设站点,并向成都市交通运输局汇报,希望协调予以解决我局诉求,中国铁路总公司及专家组意见为“成渝中线高铁设计时速350-400公里/小时,从技术角度、客流量等方面考虑,简阳河东片区不具备增设站点的条件”。请广大市民理解支持。
再次感谢您的留言,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。


简阳市交通运输局
2021年6月07日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载