最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于金堂金城锦绣花园物业不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于金堂金城锦绣花园物业不作为网友:匿名网友  2021-06-04 21:14 已回复

尊敬的相关部门领导

       您们好!


       自称物业管理员的这位钟女士很是嚣张、胡搅蛮缠,不做事只收钱,十年了只看到小区越来越烂,给她提任何问题都装聋作哑的逃避,一说到钱立即就能出现到你面前。她们两口子只是每周末来一下,然后到处妆模作样地在小区挠一下就走了,甚至业主的车都可以随意停在中心绿化带区,我就想问一下,她的家人可以长期居住在小区的娱乐室吗?小区公共部分 她能做主变成停车位收费吗?小区车位本来就少她还私放外面的车进来收管理费!


    请问我们业主有什么办法能够让物业认真做实事?我们也不想欠这点物业费,也不想当老赖,但是实在是推动不了她做任何事!我们之前也是按时交纳物业管理费的,包括她私自上涨的电费与路灯费。

   

     她也不知道是从哪儿冒出来的物业管理,一会儿一个名字,自称是在政府有备案的(实际没有),这个小区是她承包下来的(从谁手上承包的?是不是来个人请几个保安就自称自己是物管人员挂个名字就能收费?),她只管绿化、清洁、下水管道(私自用水泥堵死开发商的下水管道,然后让业主出钱找她请人另做)、保安(小区没有任何监控安保设施)这些,其他不归她管,天天嚷嚷着按照物权法业主不能拒交物管费。。。我们业主可以不计较她的身份背景,只要她把事情做好,完全不是问题!去年刚成立业主委员会时也给过她观察期,但是她还是没有任何作为,所以我们不敢跟她签订合同,延交物管费实在是无奈之举,若有其他推动办法能够实施,她能够把小区维护成原来的样子,我们可以动员业主清缴物管费!


官方回复

回复单位:金堂县赵镇街道回复时间:2021-06-15 14:58

杨先生:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县赵镇街道高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
关于您反映业主的车可以随意停在中心绿化带区的问题,经了解,由于小区开发时建设的非机动车库面积过小,约一半业主电瓶车无处停放,为不阻挡小区消防通道,部分业主将车暂停在绿化带休闲长廊处的现象确实存在。目前,小区业委会与物业已多次协商新建停车场,争取尽快解决该问题。
关于您反映物业家人可以长期居住在小区的娱乐室的问题,经调查核实,您反映的问题不属实。
关于您反映在小区公共区域,部分物业做主收取停车的问题,经了解,物业管理方对地面公共区域停车的管理并未违反相关规定。
关于您反映小区车位少,但还私放外面的车进来收管理费的问题,经调查核实,这期间除走亲访友的居民正常临停外,并无专门引入外来车辆进行收费的情况。
关于您反映小区物业的问题,经了解,目前小区物业管理方是前期物业留下来,已服务约十年时间,2020年底小区业委会正式成立后,正在着手规范化进行物业选聘工作。
关于您反映的小区物业只管绿化、清洁、保安的问题,经了解,其提供的物业服务范围符合物业管理条例。如您还有更好地意见建议,请您多余物业管理方沟通反馈。
关于您反映下水管道的问题,经调查核实,您反映的问题不属实。
构建和谐社会,人人支持方见明显效果;建设幸福小区,业主配合至关重要。



金堂县人民政府赵镇街道办事处
2021年6月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载