尊敬的市长您好:
我是成华区站北东街52院住户,请问下什么时候那一片区可以安装电梯,还有它是个老小区,停车特别不方便环境卫生也很差占道的乱搭建的可以适当的整改不?谢谢
您好!您的问题已收悉,回复内容如下:
一、既有住宅安装电梯是需要经过业主自行申请的,申请既有住宅自主增设电梯,应当经本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且占比三分之二以上的业主参与与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主参与表决人数四分之三以上的业主同意,利害关系人公示期间对增设电梯方案无实名制书面反对意见。
二、经查,站北东街52号小区内均为存量违建。按照《关于加强违法建设综合治理的实施意见》文件要求,我办已将辖区无证建筑进行摸底排查并上报相关职能部门,我办将配合区级相关部门按照“分类处置、逐步递减”的原则,有序有效清理拆除、改造整治无证建筑。下一步执法中队将加大新增违建的发现、制止工作,责成小区物业管理方强化对进出小区建筑材料和及工具设备的监管力度,发现有任何搭建行为及时制止。
双水碾街道办事处
2021年6月7日