最新留言:462
最新回复:804
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 请求查处船山区法院法官邓某枉法裁判的违法行为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】请求查处船山区法院法官邓某枉法裁判的违法行为网友:etce036  2021-06-04 13:13 已回复

四川省遂宁市船山区人民法院(2021)川0903民初980号民事判决由邓某任审判员审理,庭审直播中说法与判决结果大相径庭,存在明显枉法裁判,请求政法教育整顿领导小组调查审判员下边项违法行为:

《劳动法》第十七条第二款“劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。”本案中,双方签订的劳动合同约定工资2万元/月。《劳动法》第四十六条第二款“工资水平在经济发展的基础上逐步提高”的规定和《劳动法》第四十七条“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平”的规定。邓某故意歪曲法律规定的含义,为医院克扣劳动者工资寻找借口。

邓某认定“医院经批准后实行灵活工时制度”“医院制定的工时制度不违反劳动法律及政策的相关规定”。《劳动法》第三十九条规定:“企业因生产特点不能实行本法第三十六、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。”在诉讼过程中,嘉慧医院没有提供任何证据其自创的“综合工时制”已经经过劳动行政部门批准。

邓某认定“虽然存在劳动者连续工作24小时的情形,但劳动者在没有业务时就在休息”。违背日常生活经验法则认定加班没有损害劳动者的身心健康。对劳动者依据劳动法的相关规定提出的要求嘉慧医院支付加班费的诉讼请求不予支持。


官方回复

回复单位:船山区人民法院回复时间:2021-06-10 17:27

网友,您好,您的留言已收悉,现将情况回复如下:根据您反映的情况,您认为(2021)川0903民初980号民事判决存在枉法裁判的情况,针对此情况,您已经行使了上诉权,目前该案二审还在审理中。按照相关法律规定,一审法院在认定事实、适用法律及程序等方面存在问题,二审法院有权改判或发回重审。如案件承办人还有其他违纪违法线索,您可如实向纪检监察部门举报,也可等到二审作出判决后,再次反映您的情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>