最新留言:459
最新回复:733
四川省 » 资阳 » 市长徐芝文 » 资阳市玉柴希望小学课后延时费用收费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】资阳市玉柴希望小学课后延时费用收费问题网友:问政网友  2021-06-03 06:34 已回复

请问领导,三年级课后延时费用每学期580元由学生家长代收再转交给学校老师是否合理?学校方也并未开具任何收据。













官方回复

回复单位:资阳市雁江区教育和体育局回复时间:2021-06-21 15:22

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经调查,根据《资阳市雁江区中小学生课后服务工作方案》(资雁教体发〔2021〕58号)文件精神,雁江区玉柴学校于2021年春季开学启动课后服务工作,先后几次召开支委会、教师会和家长代表座谈会广泛宣传征求意见,并由教师、学生家长自愿申请后实施。根据《资阳市雁江区发展和改革局关于雁江区公办中小学课后服务收费标准的通知》(资雁发改发〔2021〕6号)和《资阳市雁江区教育和体育局关于规范中小学课后服务费收入和支出管理的通知》(资雁教体发〔2021〕59号)要求,玉柴学校于2021年6月1日后启动了课后服务费的据实收费工作,由班主任收齐后交年级分管领导签字审核,再交学校财务人员统一上交财政专储,之后由学校统一开具资金往来结算票据(电子发票)给家长。但该校三年级一班班主任老师因年龄偏大,不能熟练操作微信、支付宝等支付方式,于是在班级群里委托班上一位家长代表帮忙代收费用,但未及时宣传开具收费凭据相关事宜。故您反映的情况基本属实。
目前,我局已责成玉柴学校立即整改,及时向学生及家长解释清楚收费标准和收费主体,及时开具资金往来结算票据,并要求各班级不允许家长代收相关费用。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的理解与支持,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议。
资阳市雁江区教育和体育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载