领导你好,我娃娃户籍属于东部新区石盘街道方家林村已拆迁,现就读于简阳市空分实验中学五年级,明年下半年就要小升初了,还是想他就读空分实验中学,听别人说像我们这种很麻烦,请问需要哪些资料呢!现在租的房子在空分游泳池这边中心八队,谢谢!
曾女士:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《简阳市教育局关于进一步规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(﹝2021﹞-1号)要求,我市拆迁的安置对象为:简阳市政府及以上政府部门认可的重点拆迁项目征地村民子女;东部新区机场红线内的拆迁项目征地村民子女。
因东部新区石盘街道方家林村不属于东部新区机场红线内的拆迁项目,所以您的孩子不属于我市拆迁安置对象。鉴于您的情况,您的孩子可以以随迁子女身份申请我市城区学校学位。
以上情况,我局工作人员已于2021年6月3日14:20与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2021年6月3日