最新留言:321
最新回复:833
四川省 » 成都 » 锦江区 » 对幸福梅林景区升级改造方案建言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】对幸福梅林景区升级改造方案建言网友:问政网友  2021-05-30 21:48 已回复

三圣乡幸福梅林升级改造也有年多了,至今日,除部分私人农家乐在建外,只能见到废弃的原游客中心和巳拆迁后建筑拉圾荒地,原有道路两边基本上都是围栏,行人游走时十分不安全,整个幸福梅林景区仅有一个三圣玫瑰园可观看,另就只有几家可喝茶吃饭的农家乐,现别说是升级改造,就连过去的场景都不如了,为此对幸福梅林升级改造方案建言几句,供政府有关领导和部门及设计院参考。一、尽快以梅香湖为中心把四周巳废弃、拆迁后的建筑拉圾清除掉,并尽快将梅香湖四周的道路整治修复好,特别是划出自行车道和行人道,最大限度减少安全隐患。二、建议在锦江大道、白桦林路丶喜树街路与滨湖路之间的三角地块规划建设一个可供老、中、青、儿童可游乐、锻炼身体、景点旅游品及机动车停车场等,这样的话,有了私人建的吃饭喝茶和打牌的地方,配之政府建做游乐场丶锻炼身体等项目,这样就可以满足各个年龄段及不同爱好人群的需求,使游客在幸福梅林景区留下美好的回忆;三、梅香湖堤坝下修的驸马健康绿道众多市民和辈客均评价很好,但遗憾的是骑自行车或散步到堤坝南端,健康绿道则被一格堤坝拦隔段,经常见骑自行车游客和散步游客很费劲且又很不安全的在此翻越,为此建言把堤坝南端第一格拦去掉,但为了防止机动车驶入损坏健康绿道,格栏拆掉后应增设3-5根桩,只能供自行车和行人通行;四、建言要用强有力的措施和办法保护好梅香湖的水质和四周的环境,完善和拓宽梅香湖四周的道路,特别是自行车道和行人道,千万要改变过去及现在那种机动车、自行车、行人同行一道极不安全的现象。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-06-11 09:23

网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成兴锦生态集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您所反映的“幸福梅林”提升改造工程是锦江区重点民生工程。在区委区政府统一部署下,兴锦生态集团正在完善《幸福梅林策划规划设计一体化方案》(以下简称《方案》),作为幸福梅林提升改造工作的指导性文件。《方案》根据您提出的意见建议作了相应优化:
一、对梅香湖及周边进行整治修复,对周边道路划分车行道及人行道,最大限度降低安全隐患。
二、景区提升改造将结合老、中、青、儿童等各类人群需求,打造游乐场、健身场所等项目以及机动车停车场,以满足各年龄段及不同爱好人群需求。
三、充分发挥驸马健康绿道作用,综合考虑机动车、自行车及行人分流,提升健康绿道使用效果。
四、进一步采取措施有效措施,保护和提升梅香湖水质及周边环境,改善道路交通状况,提升市民体验。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载