温江区共享电单车退市,完全不考虑人民群众的实际需求,单方面为了方便施政者减轻负担,还美其名曰因为单车无拍照,为群众安全考虑,试问拍照问题是不是可以让单车运营企业负责?安全问题是不是可以限制投放量,限制车速,对不文明骑行的行为通过交警的宣传教育,和多媒体的宣传来提高人民的素养来解决和避免?
共享电单车的出现是不是动了某些人的蛋糕,现在通过行政的铁拳来维护?施政者为什么不站在人民群众的利益面去思考解决问题?
网友:
您好!感谢您对我区交通事业的关注。就您反映的情况进行了调查核实,现回复如下:
鉴于电动共享单车存在严重道路交通事故安全隐患,近期,按照全市统一部署,依据《成都市非机动车管理条例》、《成都市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见》等相关规定,区综合执法局等单位对擅自大量投放且无牌无证的共享电单车实行规范管理。电动单车运营公司采取主动回收、下线以及返还市民预存次卡费用等措施。由此给市民带来不便,敬请市民谅解。
温江区一直重视市民交通出行问题,特别是共享单车对绿色出行有积极作用。目前哈啰、美团、青桔等共享单车品牌在温江区已备案并投放共享单车约4万辆,服务覆盖各地铁站点及公交沿线等,可满足市民短途出行需求。建议市民选用单车出行,不要骑行无牌无证电动自行车,做到绿色、便捷、安全出行。