最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂跨学区孩子读书问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】金堂跨学区孩子读书问题网友:匿名网友  2021-05-30 10:59 已回复

请问金堂夸学区读书具体需要什么条件,家长需要在什么时候准备资料,

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-05-31 14:07

网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信!您咨询的问题,现回复如下:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您说述说的问题,因您孩子的户籍不属于金堂县实验小学入学范围,想在该校就读,则属于户居不一致的异地入学,若您能在孩子入学当年的5月前将孩子的户口迁入该区域划片学校购房所在地,可携带您孩子的户口簿到义务教育段户籍所在地招生划片学校报名登记。
若还有疑问,请到金堂县教育局基础教育科详询。
联系人: 钟老师 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载