最新留言:467
最新回复:658
四川省 » 成都 » 金堂县 » 沱源自来水公司有无一户一表改装政策补助?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】沱源自来水公司有无一户一表改装政策补助?网友:匿名网友  2021-05-29 10:34 已回复

尊敬的县委书记!
金堂县城经历了,18年20年两次洪水。一些老楼老院住了许多年龄大,经济较困难的居民。但居民用水的水费多达每方5一10元。可能总表后水管破损,造成分户与总表差误大。居民负担不合理。政府有无一户一表安装,为百姓排忧解难的补助政策?该怎样解决这些与群众生活相关的事。请书记多关心一下!也让沱源自来水公司多入社区院落,别只收水费不讲服务,要心中装着用户!

官方回复

回复单位:成都兴蓉沱源自来水有限责任公司回复时间:2021-06-01 17:26

尊敬的用户:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映(咨询)的问题,成都兴蓉沱源自来水有限责任公司高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、基本情况
根据《四川省城市供水条例》第三十三条第二款:“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”
金堂县政府暂未出台自来水水表改造相关政策优惠。
二、调查结果
1.根据《四川省城市供水条例》第三十三条第二款的规定,用户或者产权人应对用水端以后的供水设施进行维护,因自身维护不到位致使漏水,所产生费用由用户或者产权人承担,并无不合理。
2.金堂县政府暂未出台自来水水表改造相关政策优惠,但沱源公司针对老旧小区户表改造,本着服务为民的宗旨,在改造费用上最大程度予以优惠。若有改造需求,在不存在欠费的情况下,可随时到沱源公司营业大厅申请办理。
若您在用水方面还有其他疑问,可致电84992358,自来水公司工作人员将竭诚为您服务。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载