最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 武侯区 » 统征土地转户名额不公平
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】统征土地转户名额不公平网友:问政网友  2021-05-27 16:00 已回复

尊敬的领导您好:

我是武侯区华兴街道沈家桥社区1组普通村民,现因武侯高级中学所租队上一百余亩土地被统征,在转户名额的分配上不公开、不透明,存在严重违规和暗箱操作的现象,现反应如下:

1,在转户名额的分配,上,是上面领导规定的转户对象是按照年龄段(从大到小)和特定人员定制的吗?

2,有很多不是队上集体经济组织成员(挂靠户),凭什么占用了那么多的转户名额?

3,队上集体经济组织成员都享有平等的土地带来红利的权利,凭什么好的地段土地拿给别人转户,不好地段的土地留给后面越来越增加的人口?

4,那么多的转户名额(公告上是217个),每户先分一个是最为公平、简单、户户都能接受的方式。人家要转哪个自己家内部决定,偏偏他们要来定?按照他们定的,暗箱操作才能得心应手吧,一些家庭占四五个名额了还在喊少,一些家庭一个都没有。社员享有的基本权利变成了别人利益交换的工具。这就是鼓吹的公平?为村民谋利益?是要让一部分人先富起来吧!

5,土地征用、转户这么大的事情,都不开社员大会,只开指定人的会,是别有用心还是......?这就是上面说的土地统征要村民参与并公开、公正、透明?

这些做法公平不? 普通村民的权益谁来维护?当领导的对基层不应该有监督管理、指导纠正吗?

官方回复

回复单位:武侯区华兴街道办事处回复时间:2021-05-31 16:45

您好!您反映的情况我们已经收到,首先感谢您对华兴街道办事处工作的关心和支持!

经查,我办受区委区政府委托,为本辖区拆迁工作具体实施单位,严格按照《成都市征地补偿安置办法》(成都市人民政府令第78号)、《关于贯彻落实四川省被征地农名养老保障实施办法的若干意见》(成办函[2019]69号)等文件精神执行。您所述转户问题由被征地的农村集体经济组织——沈家桥社区第1居民小组自行根据成都市人民政府征地补偿安置方案,原则上按照“人地对应”商定提出需纳入养老保障的被征地农民名单。据了解,沈家桥社区1组转户名额分配是通过召开居民代表大会研究决定的,参会人员包含组委会成员、议事会成员和居民代表。会议研究决定:转户按年龄从大到小的顺序排列,不分男女,且名额不能转让;不愿转户的向居民小组提交书面承诺;挂靠户不享受转户;开始享受社保待遇后就不再享受居民小组的青苗费分配。

真诚地欢迎您对我们工作中的不足提出建议和批评!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载