最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 无助的人 泸县喻寺镇派出所无故以死亡注销本人户口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】无助的人 泸县喻寺镇派出所无故以死亡注销本人户口网友:匿名网友  2021-05-26 21:29 已回复

做老伯姓真难,有苦无处诉有寃无处申。泸县喻寺镇派出所无故以死亡注销本人户口,家属去问,他们又不经本人又恢复户口。我得知后心感气愤,家人们也生气得很。他们领导还坦护说是工作失误一声对不起了事。把我的户口注销1年多,我的医保和社保都沒了。求领导为我作主,讨公道让他们为此事情负责。

官方回复

回复单位:泸县公安局回复时间:2021-05-28 10:18

网民朋友:
您好!您反映您的户口被喻寺派出所注销相关事宜的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下。
经核查,您的户籍确于2020年8月20日因“死亡原因”被注销,后于2021年5月10日恢复。
2020年7月,四川省公安厅从户籍管理系统下发全省疑似死亡人员名单,要求户籍地派出所核实情况后注销户籍,您的户籍信息也在该名单内。我局喻寺派出所根据省、市、县相关要求,以及相关村、社调查核实情况,按照程序将您的户籍予以注销。2021年5月7日,我局在工作中发现您的户籍注销有误,立即收集完善相关印证资料,经审核审批后已于5月10日上午将您的户口恢复为正常状态。
经调查,造成您的户口被误注销是因为喻寺派出所接到省、市、县相关工作安排后,调查核实工作不深入、不认真,造成了您的户口被误注销。
鉴于我局喻寺派出所在户籍管理工作中存在不深入、不认真而造成您的户口被误注销的事实,县局分管局领导及喻寺派出所、治安大队、信访室相关工作人员已经给您见面沟通解释并赔礼道歉。同时,我局已责令喻寺派出所加强内部管理,改进工作作风,并对相关责任人员按照相关规定予以问责处理。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载