请问海德花园旁边的空地是否真的要建垃圾中转站?离居民楼那么近符合规定?不考虑空气质量?不远处小学中学幼儿园,不考虑孩子的学习环境吗?请领导关注并给予回答
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:我街道在此处暂未有建设项目计划。
2021年5月27日
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题“请问海德花园旁边的空地是否真的要建垃圾中转站?离居民楼那么近符合规定?不考虑空气质量?不远处小学中学幼儿园,不考虑孩子的学习环境吗?请领导关注并给予回答。”市综合执法局高度重视,现将有关情况答复如下:
我局目前未有在海德花园空地建设生活垃圾中转站的计划。我市新建生活垃圾转运站为地埋式生活垃圾垃圾中转站,密闭式垃圾箱置于地下,收集、储存、运输的整个过程全封闭,没有垃圾散落,异味远小于现有的密闭式垃圾房,周围100㎡的范围将会对路面进行硬化和绿化景观打造。按照《城市环境卫生设施规划标准》要求:“小型生活垃圾转运站需与站外相邻建筑间距大于或等于8米”。在选址上将会充分论证,减少对环境和交通带来的影响。
以上情况已于2021年5月27日14时,与您联系,您表示满意。
2021年5月27日