最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 又是养鸡又是占用公共区域
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】又是养鸡又是占用公共区域网友:匿名网友  2021-05-26 14:02 已回复

       罗书记你好:迫不得已向你投诉一个小区,之前我已向市长信箱投诉过几次,但完全没有作用。不知道是因为社区的领导们不敢管还是管不了。石塘街道石塘路社区有一个老旧小区,是破产企业绢纺厂原来的家属区老档案馆,现在的门牌号是石塘路34号。这个小区像一个三无小区,门口由社区贴着不准养鸡的告示,但是小区内部确有不少养鸡户,一到夏天臭气熏天,还非常的招蚊虫,社区领导们到小区来看到有人养鸡也不管,也不知是因为这些人背后有人不敢管还是怎么起的。

       而且他们占用的养鸡的地方还是当年部队闲置的地方,当时因为下暴雨,小区与部队之间的围墙垮了,他们就将部队的地方据为己有开始养鸡,现在那小小一片空地养的鸡鸭鹅起码有十几只。现在还是疫情期间,眼看夏天就要来了,麻烦各位领导重视一下,也欢迎各位领导来此小区住两天,感受一下每天半夜听鸡叫白天闻着这些味道,还招惹无数蚊虫。

       当初小区19栋楼后的地面做了硬化处理,这原本是一件利民的好事。然而却被一些爱占便宜的人士在通道处自设了一道门,将后面通道圈起来据为己有,这是为自己圈建了一个后花园吗?如果小区的公共用地可以随意占用,那我们是不是以后可以在小区的各个地方都自己装一道门?这个小区的乱搭乱建的情况非常之严重,沿路都是随意搭建的窝棚,这些人也不是没有住的地方,就是喜欢在外面自己搭建窝棚,这有多大的火灾隐患!如果到时候出了人命请问又来怪谁?

       在小区内随意开荒种地这一点就不说了,但是有些人种地就种地,非要去厕所里挑粪水来灌菜,领导们不知道你们闻到过这种味道没有,一到夏天更是难闻,在厕所里舀粪水的时候把厕所里弄得也很臭很脏。

      希望有人能够管一下,如果这里的领导管不到的话,那么哪里的领导能管麻烦告知一声,我再去哪里投诉。






官方回复

回复单位:绵阳12319回复时间:2021-05-27 22:13

网友您好:您所反映的问题12319已转交绵阳市涪城区综合行政执法局核实后处理,稍后会将处理情况向大家通报。

官方回复

回复单位:石塘街道网络发言人回复时间:2021-06-04 15:28

尊敬的网友:
您好!您所反映的问题收悉,街道办事处高度重视,立即协调涪城区综合执法局石塘中队对现场进行了查看,的确存在您所反映的问题。工作人员立即联系了部分养鸡业主,告知其履行好城市市容和环境卫生管理条例居民义务,共同维护建设和谐、健康、卫生的城市环境,并要求相关业主对现场圈养的鸡及其他附着物进行清理整治。下一步,街道办事处将加大监督力度,营造干净整洁的生活环境。最后,感谢您的理解和支持,若您还有其他问题,请与石塘街道联系。
石塘街道网络发言人
2021年6月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载