最新留言:194
最新回复:571
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 关于西昌市农村居民购买商品房补贴申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】关于西昌市农村居民购买商品房补贴申请网友:问政网友  2021-05-25 14:23 已回复

尊敬的州委书记:

      您好!中央三令五申要求简化群众办事效率,不得为难群众,为何西昌市房地产管理局在办理“农村居民购买商品住房补贴申请”还要求群众必须出具户籍证明?没有户籍证明盖章不予与办理。

     2016年国家公安部等12部门联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》:中华人民共和国居民户口簿、居民身份证、护照是公民法定身份证件,具有证明公民身份的法律效力。对于居民户口簿、居民身份证、护照完全能够证明的以下9类事项,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明。(由于很多省市早已将此政策贯彻落实,导致外地户口人员回户籍所在地开具户籍证明时都一律被拒)

      农村居民购买商品住房补贴政策是基于2016年认真贯彻中央经济工作会议精神,深入开展商品房“去库存化”工作,推动居民住房消费,促进全市房地产市场平稳、持续发展。

      我查阅了四川省外、省内绵阳市、泸州市、眉山市、宜宾市等市的同样购房补贴申请文件,均只需要户口本及身份证就可以申请办理,唯独只有西昌市需要出具户籍证明。

      请州政府领导指导该单位认真学习中央与省市文件精神,切实履行好文件精神,简化群众办事难、跑断腿、心伤透的无厘头和荒唐证明!



官方回复

回复单位:西昌市房地产管理局回复时间:2021-06-07 10:34

蒋女士:
您好,您关于“咨询购房补贴问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
若您购房时家庭户口类别是农业家庭户口,则满足农村居民购房补贴条件,可在我局5号、6号窗口进行登记,更多详细情况可拨打0834-3229626电话咨询了解。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:何迪
联系电话:0834-3229626

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载